29 | 03 | 2024

3 сентября 2021 года. Набор социальных услуг: выбор можно сделать до 1 октября!

Набор социальных услуг: выбор можно сделать до 1 октября!

3 сентября 2021 года. Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, до 1 октября должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Менять порядок получения набора социальных услуг – выбирать льготы или их денежный эквивалент – федеральные льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, Многофункциональный центр (МФЦ)  или направить его удаленно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг.

- Мы рекомендуем льготникам пользоваться именно электронными сервисами, не обращаясь в клиентские службы ПФР.  Многие из них имеют инвалидность, что затрудняет передвижение, и удаленная форма подачи заявления в данном случае является более удобным способом, - прокомментировала заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева.

Если существующий порядок получения соцпакета (в виде натуральных льгот или денежного эквивалента) устраивает, то заявление оформлять не нужно.

В случае, когда вам всё-таки необходимо посетить клиентскую службу, то напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис (https://es.pfrf.ru/znp/), а также по телефонным номерам территориальных органов ПФР, указанных на сайте в разделе Информация для жителей региона (https://pfr.gov.ru/branches/kchr/info/~0/6488 ).

Инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению,  так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас гражданин получает деньги, а в 2021 году желает возобновить предоставление натуральных льгот.

Напомним, набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). На сегодняшний день в КЧР проживает порядка 58 тыс. получателей льгот – это более 40 категорий граждан, значительную часть из которых составляют ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, инвалиды, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф.

Напомним, что с 1 февраля 2021 года стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1211,66 руб. в месяц. Он включает в себя:

обеспечение необходимыми медикаментами – 933,25 руб.;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 руб.;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04 руб.

Стоит отметить, что изменение формы получения социальных услуг (деньгами или в виде льготы) произойдет с 1 января следующего года. Тем же, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

Если же существующий порядок получения соцпакета (в виде натуральных льгот или денежного эквивалента) устраивает, то заявление оформлять не нужно.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06