29 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

28 октября 2021 года. С 14 лет можно получить первый пенсионный стаж

С 14 лет можно получить первый пенсионный стаж

28 октября 2021 года. Подростки уже с 14 лет могут начать зарабатывать первые пенсионные коэффициенты и стаж.

Например, внук или внучка ухаживают за бабушкой или дедушкой, пожилым соседом или просто знакомым родителей. Согласно закону, помощь людям старше 80 лет рассматривается как уход, за который положены ежемесячные компенсационные выплаты.

Не важно, является ли этот человек родственником. Также не имеет значения факт - живут они вместе или раздельно. Главное, чтобы оказывалась реальная помощь нуждающемуся.

Как пояснила заместитель Управляющего Отделением ПФР по Карачаево-Черкесской Республике Ирина Тамбиева, подросток, который осуществляют уход за инвалидом и престарелым, должен быть трудоспособными, не работать в период получения выплаты и не состоять на учете в службе занятости. При этом родственные отношения и совместное проживание значения не имеют. При трудоустройстве, например, во время каникул, необходимо в течение 5 дней уведомить об этом Пенсионный фонд.

Особенно важно, что уход за пожилыми человеком будет зачтен подросткам в стаж для будущей страховой пенсии по старости. За каждый год такой «работы» начислят по 1,8 пенсионных коэффициента.

Кроме того, полагается ежемесячная компенсационная выплата, которая выплачивается пенсионеру вместе с пенсией. Ее размер составляет 1200 рублей.

В этом году процедура оформления компенсации по уходу за нетрудоспособными стала проще. Если ранее только с 15 лет подростки могли оформить уход самостоятельно, а до этого возраста им требовалось согласие родителей, то теперь это требование исключено. Также не надо предоставлять разрешение органа опеки и попечительства.

Все необходимые сведения ПФР берет из имеющихся в его распоряжении данных либо запрашивает самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Назначения компенсационной выплаты носит заявительный характер. Подать заявления можно дистанционно, через Личный кабинет  на сайте ПФР или Портале Госуслуг, а также

в клиентской службе ПФР (по предварительной записи).

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

 

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf