23 | 04 | 2024

14 октября 2021 года. В Карачаево-Черкесии одиноким родителям и будущим мамам назначено более 4,5 тысяч пособий

14 октября 2021 года. С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд России приступил к приему заявлений на две новых ежемесячных выплаты – беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно.

Как сообщила Начальник Управления установления пенсий и социальных выплат ГУ-ОПФР по КЧР Оксана Богданова, на сегодняшний день, 917 беременных женщин и родители 3641 ребенка, воспитывающие их в одиночку, уже получают новые пособия в Карачаево-Черкесии. И с каждым днем число получателей выплат растет.

В Карачаево-Черкесской Республике выплата семьям с одним родителем составляет 5525 руб. (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе) в месяц на каждого ребенка, а выплата беременной женщине – 5512 руб. (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе).

На выплату имеют право семьи с низким доходом: беременные женщины, которые встали на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также одинокие родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо родители, получающие алименты (при наличии судебного решения о выплате алиментов) на ребенка (детей) в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Доход семей в расчете на одного члена семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе (в КЧР это 10 451 руб.). При назначении оценивается также имущество семьи (квартиры, машины, земельные участки), а также используется правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Пенсионный фонд с июля принимает заявления на новые ежемесячные пособия. Подать заявление можно в Личном кабинете на Портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства, по предварительной записи.

В большинстве случаев документы предоставлять не нужно, так как ПФР самостоятельно запрашивает необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если есть доходы от силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, которые не содержатся в информационных базах ФНС.

При заполнении заявления будущим мамам и одиноким родителям необходимо очень внимательно вносить необходимые данные.

На рассмотрение заявления отводится 10 рабочих дней, при необходимости этот срок может быть продлен до 30 рабочих дней. Как правило, заявления рассматриваются в максимальный срок – 30 рабочих дней. Это связано с достаточно объемным количеством запросов, которые должен сделать Пенсионный фонд: на одного члена семьи приходится более 40 запросов. Затрачивается время на подробный анализ обширного массива ответов и установление права.

Сообщение о вынесенном решении, а также уведомление о продлении срока рассмотрения заявления или необходимости исправления заявления (если в нем имеются ошибки, недостоверные данные) приходит в Личный кабинет заявителя на Портале Госуслуг. В случае, если заявление было подано лично в клиентскую службу ПФР, то уведомление будет направлено только в случае отказа.

В случае положительного решения, перечисление средств производится с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата: например, в октябре получателям пришло пособие за сентябрь.

Беременным женщинам выплаты назначаются до месяца родов либо прерывания беременности. Выплата может приостановиться, если в ПФР не поступила информация о посещении женщиной медицинской организации на 14, 22 и 32 неделе беременности. Выплата одиноким родителям назначается на один год и продлевается по заявлению, до достижения ребенком возраста 17 лет.

- Обращаем внимание, что выплата этих пособий осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения детей и даты родов. Например, женщина родит ребенка 1 ноября 2021 года — она получит пособие за весь месяц. Или 17 лет ребенку исполнится 11 декабря 2021 года — выплата придет за декабрь в полном объеме, — отмечает Оксана Богданова.

Напомним важный момент, так как выплата регулярная, она производится только на карты «Мир» в силу требования законодательства о национальной платежной системе, либо на бескарточный счет, открытый в банке. Выплата через почту законодательно не предусмотрена.

Более подробная информация о новых выплатах размещена на сайте ПФР.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06