24 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

20 октября 2021 года. Как формируются пенсионные права граждан

Как формируются пенсионные права граждан

20 октября 2021 года. Начиная с 2015 года, пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, количество которых непосредственно влияет на размер будущей пенсии.

Пенсионные коэффициенты формируются за страховые периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Если работодатель не уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, то пенсионные права работника не формируются.

Кроме того, существуют так называемые «нестраховые периоды» – когда гражданин не работает, и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к таким периодам относятся: служба в армии, период ухода за ребенком до 1,5 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, гражданином старше 80 лет, проживание супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться (не более 5 лет).

- Сумму пенсионных коэффициентов существенно увеличивает более позднее обращение за назначением страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, - пояснила заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева. - За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии будут начислятся премиальные коэффициенты.

Все перечисленные показатели формируют количество пенсионных коэффициентов. Для поколения будущих пенсионеров основная составляющая пенсионных прав – суммы отчислений работодателя в ПФР, то есть чем выше официальный заработок гражданина, тем больше взносов перечисляет за него работодатель и тем больше пенсионных коэффициентов можно заработать. Вот почему так важно получать официальную «белую» зарплату.

Узнать о своих сформированных правах можно в Личном кабинете на сайте ПФР, где отражены все пенсионные права гражданина (данные о стаже, заработке, количестве пенсионных коэффициентов, нестраховых периодах и др.), сформированные на основе сведений, которые Пенсионный фнд получил от работодателей.

- Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, ему необходимо обратиться к работодателю для уточнения данных или представить заблаговременно документы, подтверждающие неучтенные периоды работы (иной деятельности) в клиентскую службу ПФР. – подчеркнула Ирина Тамбиева.

В 2021 году для возникновения права на страховую пенсию по старости необходимо достижение общеустановленного пенсионного возраста (56 лет 6 месяцев для женщин и 61 год 6 месяцев для мужчин) и наличие страхового стажа не менее 12 лет, наличие не менее 21 пенсионного коэффициента.

Если накопленных коэффициентов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока трудовой минимум не будет заработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста в свете его постепенного повышения этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная пенсия.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf