25 | 04 | 2024

Пресс-релиз 24.06.2013(дети-инвалиды)

pfr logo1

Об увеличении социальных пенсий

Кому положены ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами

С 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, другим лицам – в размере 1 200 рублей

Президент России подписал Указ № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

В соответствии с Указом ежемесячные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от того, кто осуществляет уход за ребенком-инвалидом:

- если уход осуществляет один из родителей (усыновителей), либо опекун (попечитель), то размер ежемесячной выплаты по уходу  составляет 5500 рублей;

-  если уход осуществляет другое лицо (не являющееся родителем, опекуном), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 1200 рублей.

Указанные выплаты назначаются с 01.01.2013 года, но не ранее чем со дня приобретения права на них.

Необходимо отметить, что ежемесячная выплата по уходу в сумме 1200 рублей устанавливалась и раньше (до принятия Указа), и называлась она компенсационная выплата. Поэтому, если компенсационная выплата (1200 руб.) по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы уже была установлена ранее одному из родителей (усыновителю) или опекуну (попечителю), то будет произведена доплата этой ежемесячной выплаты (4300 руб. в месяц). В данном случае ежемесячная выплата устанавливается на основании документов,  имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в беззаявительном порядке (т.е. приходить в Пенсионный фонд не надо).

Если ежемесячная выплата назначена другому лицу, то выплата продолжается в том же размере 1200 рублей.

Граждане, которые не обращались ранее за установлением компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы, такое право могут реализовать в настоящее время, представив в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимые документы (паспорт, трудовую книжку, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении) либо факт установления опекунства (попечительства) – если таковые имеются.

Обращаем особое внимание, что право на ежемесячную  выплату имеет трудоспособный неработающий гражданин, который осуществляет уход за инвалидом.

Ежемесячная выплата по уходу является компенсацией заработной платы, которую утрачивает гражданин в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет и инвалидом с детства 1 группы.

Таким образом, ежемесячная выплата по уходу может назначаться в том случае, если ухаживающее лицо не работает, не получает от органов занятости населения пособия по безработице,  не занимается предпринимательской деятельностью, а также если не является получателем пенсии.

Если один из родителей или опекун осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, но является пенсионером и получает свою пенсию, то право на ежемесячную выплату в размере 5500 рублей он не имеет.

Возможна такая ситуация, когда уход за ребенком-инвалидом до 18 лет  (инвалидом с детства 1 группы) осуществляет другое лицо, соответственно, размер выплаты – 1200 руб. в месяц. А, например, мама (не являющаяся пенсионеркой) не работает либо увольняется с работы. В данном случае маме следует обратиться за назначением ежемесячной выплаты в размере 5500 рублей.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда в Прикубанском районе по телефону: 3-18-22.

УПФР в Прикубанском районе