19 | 03 | 2024

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе об отчетности в ПФР от 08.02.2022 г.

КС в Прикубанском районе

об отчетности в ПФР

Отчётность за январь нужно предоставить в ПФР до 15 февраля

8 февраля 2022 года. Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что сведения о застрахованных лицах за прошедший период нужно сдать в ПФР до 15-го числа месяца следующего за отчетным включительно. При сдаче формы по-прежнему следует руководствоваться общими правилами переноса срока: если последний день сдачи отчетности приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, последний день представления СЗВ-М за январь 2022 – 15 февраля 2022 года. Дополняющую форму нужно успеть сдать в тот же срок, что и исходную.

Страхователь ежемесячно представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1)     Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2)     Фамилию, имя, отчество;

3)     Идентификационный номер налогоплательщика.

Если организация не сдаст СЗВ-М или представит ее в ПФР с опозданием, ее оштрафуют в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Штраф грозит также за каждого работника, которого забыли занести в форму СЗВ-М, или по которому указали неверные сведения.

Напомним, в отчетности отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключен:

• трудовой договор;
  • гражданско-правовой договор;
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства;
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М.

Кроме того, не позднее той же даты, 15 февраля 2022 года, требуется подать отчёт по форме СЗВ-ТД. Данные сведения представляются с января прошлого года на тех работников, в отношении которых в предыдущем месяце были проведены кадровые мероприятия, а также в случае поступлении от сотрудника заявления о выборе формы трудовой книжки. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность представлять не нужно.

Обращаем внимание тех, кто сдает форму СЗВ-М и СЗВМ-ТД на бумажном носителе, что, в связи с действующими ограничениями по эпидемиологической обстановке, прием отчетов ведется в бесконтактном режиме. Отчет можно отправить по почте, либо оставить в специальных боксах для корреспонденции, установленных в территориальных органах ПФР по КЧР. В документах необходимо указать контактную информацию (ФИО, телефон, адрес). Отчётность, помещённая в бокс или отправленная по почте, считается принятой в обработку.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-87874-4-14-06.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06