23 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о многодетных матерях от 05.03.2022 г.

 

  Пресс-релиз

КС в Прикубанском районе

о многодетных матерях

Многодетные женщины, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии

5 марта 2022 года. В канун праздника 8 Марта, Отделение Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, женщины, являющиеся матерями 5 и более детей, имеют право на назначение страховой пенсии по старости в 50 лет. Право на досрочное назначение пенсии матерям с 5 и более детьми сохранено и в рамках пенсионного законодательства, вступившего в силу с 1 января 2019 года.

На сегодня в Карачаево-Черкесии страховая пенсия назначена досрочно более 3,7 тыс. многодетных матерей.

Вместе с тем, пенсионный закон закрепляет право многодетных женщин с тремя и четырьмя детьми на досрочный выход на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на 4 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам также необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и заработать 30 пенсионных баллов, с учётом переходных положений.

При этом, за периоды ухода за детьми (до 1,5 лет за каждым ребенком, но не более 6 лет в общей сложности) начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты:

  • 1,8 пенсионных коэффициента за год ухода за первым ребенком;
  • 3,6 пенсионных коэффициента за год ухода за вторым ребенком;
  • 5,4 пенсионных коэффициента за год ухода за третьим и четвертым ребенком.

Именно поэтому мамочкам следует обратиться в органы ПФР заранее для предварительной оценки права на досрочное назначение пенсии. Сделать это можно за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию.

Также стоит обратить внимание, что для многодетных матерей также предусмотрен ряд предпенсионных льгот: право на два оплачиваемых выходных для диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере (на уровне прожиточного минимума), переобучение и повышение квалификации по направлению службы занятости. Введена ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

Несмотря на то, что у многодетных матерей пенсионный возраст с 2019 года не изменился, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы по диспансеризации и льготы по занятости, начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

Необходимо отметить, что при определении права на досрочное назначение пенсии по данному основанию также учитываются усыновлённые дети, - необходимо, чтобы факт усыновления имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста. В том случае, если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание пасынков и падчериц право на досрочное назначение пенсии возникнет только в случае официального усыновления детей.

При обращении в территориальный орган ПФР за досрочным назначением страховой пенсии по старости по данному основанию помимо основных документов предоставляются:

  • свидетельства о рождении детей,
  • документы, подтверждающие факт воспитания детей до восьмилетнего возраста (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справка из школы и т.д.).

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-87874-4-14-06.

Карачаево-Черкесское Отделение Пенсионного фонда РФ поздравляет всех женщин: мам, бабушек, сестер и дочерей - с наступающим Международным женским днём! Желаем счастья и здоровья Вам и Вашим близким! Благополучия, семейного уюта и уверенности в завтрашнем дне!

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf