19 | 04 | 2024

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о повышении социальных пенсий от 31.03.2022 г.

КС в Прикубанском районе

о повышении социальных пенсий

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут проиндексированы на 8,6%

31 марта 2022 года. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля индексируются на 8,6%. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ.

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

По решению Президента РФ, процент индексации прожиточного минимума и страховых пенсий увеличен до 8,6% - это больше, чем было запланировано ранее.

Как сообщила заместитель Управляющего Отделением ПФР по КЧР Ирина Тамбиева, в Карачаево-Черкесии индексация затронет более 15 тыс. получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, из них 14,6 тыс. являются получателями социальных пенсий.

Напомним, получатели социальных пенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

Одновременно с социальными индексируются пенсии:

• участников Великой Отечественной войны,
  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,
  • космонавтов и работников летно-испытательного состава,
  • некоторых других граждан.

Проиндексированные выплаты начнут поступать пенсионерам Карачаево-Черкесии с 3 апреля в соответствии с обычным графиком доставки.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-87874-4-14-06. Операторы "горячей линии" отвечают по будням (понедельник - пятница) с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06