25 | 04 | 2024

Пресс-релиз 01.08.2013г. Беззаявительный перерасчет пенсий произведен 1 августа 2013г

pfr logo1

Беззаявительный перерасчет пенсий произведен 1 августа 2013г.

Прикубанский район, 1 августа 2013 года. В августе 2013 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в I квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы. По оперативным данным ПФР, перерасчет пенсий касается почти 14 миллионов работающих российских пенсионеров.

Автоматическая  корректировка страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд, которые ранее не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части указанной пенсии при ее назначении (переводе с одной пенсии на другую) или перерасчете. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке с 1 августа года, следующего за годом, в котором назначена эта пенсия.

УПФР в Прикубанском районе напоминает жителям района, что в настоящее время  работающим пенсионерам необязательно ежегодно  обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о перерасчете страховой части своей трудовой пенсии. Это связано с тем, что страховая часть пенсии работающих граждан растет за счет взносов работодателей.

Корректировка пенсий работающих пенсионеров в августе 2013 года коснется около 2 тысяч жителей Прикубанского района.

У каждого пенсионера сумма корректировки будет индивидуальной.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда в Прикубанском районе по телефону: 3-10-53, 3-18-22

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://pfrf.ru