19 | 04 | 2024

Пресс-релиз 11.07.2013г. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц в 1-ом полугодии 2013 года

pfr logo1

Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц

в 1-ом полугодии 2013 года

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти.

п. Кавказский, 10 июля 2013 года. Для определения правопреемников необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд(в зависимости от того, где формируется средства пенсионных накоплений).

Правопреемником считаются лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений(договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с НПФ). Если такого заявления(договора) нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина.

Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь- детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям; во вторую очередь- братьям, сестрам, дедушкам,бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Выплату осуществляет ПФР или НПФ- в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений умершего гражданина на дату его смерти. Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина.

На первое полугодие 2013 года в УПФР по КЧР в Прикубанском районе принято 3 заявления.

УПФР в Прикубанском районе