19 | 04 | 2024

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о материнском (семейном) капитале от 11.04.2022 г.

КС в Прикубанском районе

о материнском (семейном) капитале

Ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются по заявлению

11 апреля 2022 года. Заявление о получении или продлении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Портале Госуслуг, а также  клиентской службе ПФР или в МФЦ.

В Личном кабинете нужно в разделе «Материнский капитал» заполнить соответствующее заявление.

Важно! Каждый выплатной период рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления, в некоторых случаях, понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Большинству семей не придется подтверждать свои доходы, поскольку с прошлого года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Отделение ПФР по КЧР напоминает, право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала  имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, и среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Карачаево-Черкесии в 2022 году  эта сумма составляет - 25102 рублей.

Размер ежемесячной вы платы из средств маткапитала на второго ребенка в Карачаево-Черкесии в 2022 году – 12001 рубля.

Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-878774-4-14-06, в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06