30 | 09 | 2022

Решаем вместе

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе электронные сервисы ПФР от 20.04.2022г.

КС в Прикубанском районе

электронные сервисы ПФР

Получить необходимую справку из ПФР можно дистанционно

20 апреля 2022 года. Республиканское пенсионное ведомство напоминает жителям Карачаево-Черкесии о возможности получения необходимой справки без посещения клиентской службы ПФР.

Пенсионный фонд РФ постоянно расширяет возможности по предоставлению государственных услуг с использованием электронных сервисов. Так, не выходя из дома, любой желающий может получить необходимую справку из ПФР в режиме онлайн через Личный кабинет на сайте ПФР. Данный сервис предназначен как для граждан, так и для плательщиков страховых взносов.

Совсем недавно, чтобы получить справку о размере пенсии или, например, подтверждающую право на набор социальных услуг, гражданину требовалось обратиться лично в Пенсионный фонд РФ. Теперь, чтобы получить нужный документ, необходимо зайти на сайт Пенсионного фонда РФ, перейти в «Личный кабинет гражданина», выбрать соответствующий раздел, после чего получить желаемую справку.

Как подчеркнула заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Гололобова, согласно действующему законодательству, организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом, самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, гражданам не нужно самим обращаться в ПФР за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, службы занятости, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации, в том числе в учреждения образования (в частности, в школы для предоставления бесплатного питания детям).

Услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить и через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал государственных и муниципальных услуг

По всем интересующим вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91, в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06