19 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о перерасчете пенсии от 22.04.2022г.

Пресс-релиз

КС в Прикубанском районе

о перерасчете пенсии

Необходимость перерасчета пенсии определяется в индивидуальном порядке

22 апреля 2022 года. В некоторых средствах массовой информации распространяется информация про различные, якобы причитающиеся, дополнительные выплаты пенсионерам.

Ситуацию прокомментировала заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева.

- Размер пенсии каждого гражданина исчисляется по нормам действующего законодательства и носит сугубо индивидуальный характер, так как зависит от многочисленных параметров, в первую очередь от трудового стажа и размера заработной платы за периоды работы до 01.01.2002, а после этой даты - от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем и учтенном на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Ирина Викторовна особо подчеркнула, что пенсии назначаются в строгом соответствии с нормами пенсионного законодательства в автоматическом режиме с использованием лицензионного программного комплекса. При назначении пенсии используются представленные заявителем документы и информация, имеющаяся в Пенсионном фонде. Все используемые при расчете размера страховой пенсии формулы приведены в федеральных законах от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (статья14), от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья15).

- Перерасчет пенсии производится при изменении каких-либо параметров, влияющих на размер пенсии. Например, при добавлении стажа или при представлении другого варианта заработка за периоды до 01.01.2002 года, при достижении 80 лет или установлении первой группы инвалидности и в других случаях, предусмотренных законодательством, - отметила Тамбиева.

К сожалению, в социальных сетях и СМИ часто распространяются недостоверные сведения о необходимости обращения за перерасчетом пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчета. В связи с этим Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике сообщает: несмотря на то, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, приведенная в таких публикациях информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров.

Если документы о трудовой деятельности, заработке или о нестраховых периодах (службе в армии, периоде ухода за детьми, инвалидами) уже учтены для исчисления пенсии, то и выбор наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета уже сделан. Необходимость повторного представления документов отсутствует.

Так, в 2021 году в Отделение ПФР по КЧР поступило около 150 письменных обращения от получателей пенсий с просьбой проверить правильность её расчета. В результате проверок по этим обращениям установлено, что во всех случаях выбран наиболее выгодный вариант расчета пенсии и отсутствовала необходимость проведения перерасчета.

Напомним, информация о действующем пенсионном законодательстве находится в свободном доступе, в частности, размещена на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации – pfr.gov.ru.

Подробную консультацию и разъяснения по исчислению пенсии жители Карачаево-Черкесии также могут получить при личном обращении в клиентской службе ПФР или по телефону «горячей линии»: 8-800-600-02-91, в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Можно также направить обращение в ПФР через «online-приемную» в разделе «Электронные сервисы» на официальном сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/appeal/).

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf