23 | 04 | 2024

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе День возрождения карачаевского народа

КС в Прикубанском районе

День возрождения карачаевского народа

Сотрудники ПФР Карачаево-Черкесии приняли участие в мероприятиях к 65-й годовщине возвращение карачаевского народа на Родину

4 мая 2022 года. В Карачаево-Черкесии отметили 65-ю годовщину со Дня возрождения карачаевского народа – праздник в честь возвращения карачаевцев на историческую Родину из мест депортации, которая длилась 14 лет со 2 ноября 1943 года по май 1957 года. В рамках празднования 65-ой годовщины возвращения карачаевцев на Родину, в городах и районах Карачаево-Черкесии прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Пенсионного фонда.

С самого утра прошло возложение цветов к Мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа. Там же, в г.Карачаевске, состоялось торжественное открытие памятника Исмаилу Унуховичу Семёнову - первому профессиональному карачаевскому поэту-певцу, основоположнику и классику карачаевской литературы, члену Союза писателей СССР, кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени.

Основное мероприятие в честь праздничной даты состоялось в амфитеатре парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в столице республики. Для жителей и гостей города выступили заслуженные артисты Карачаево-Черкесии, вокалисты, творческие и хореографические коллективы республики.

На торжественных мероприятиях присутствовали Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, члены Правительства Карачаево-Черкесии, руководитель Администрации Главы и Правительств КЧР Мурат Озов, руководители территориальных подразделений федеральных структур, правоохранительных органов, депутаты, представители духовенства, руководители общественных организаций, делегации из всех городов и районов КЧР, трудовые коллективы, в том числе коллектив Отделения ПФР по КЧР во главе с Управляющим Асланом Озовым, жители и гости республиканской столицы.

«В год празднования 100-летия Карачаево-Черкесии нам особенно важно помнить о нашем историческом прошлом, анализировать его, делать выводы и уметь смотреть в будущее сквозь призму пережитых нашими дедами и прадедами различных исторических событий. Карачаево-Черкессия – это дом для многих братских народов, чей свет, тепло и уют мы должны оберегать все вместе, сплочённо, чтобы люди разных поколений, национальностей и вероисповеданий могли жить в мире и согласии ради развития и процветания нашей малой Родины, как части нашей великой страны - России!»,- отметил в своем выступлении Глава КЧР Рашид Темрезов.

Сотрудники Отделения ПФР и территориальных Клиентских служб ПФР, посетившие мероприятия, не только окунулись в атмосферу праздничного события, но и постарались в наиболее доступной форме и подробно разъяснить гражданам, в первую очередь старшему поколению, все нововведения и изменения в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются в Карачаево-Черкесии.

Специалисты ПФР ответили на вопросы, интересующие жителей и гостей республики. Чаще всего они касались выплат семьям с детьми и мер соцподдержки переданных с 2022 года в ПФР от органов соцзащиты, изменений в пенсионном законодательстве, индексации пенсий и их перерасчета, а также о порядке установления компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами и других жизненных ситуаций.

На все обращения были даны подробные ответы. Граждане получили консультационную и другую необходимую помощь для реализации своих прав по пенсионному обеспечению, мерам государственной поддержки и др.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06