04 | 10 | 2022

Решаем вместе

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о пенсиях от 25.05.2022г.

КС в Прикубанском районе

о пенсиях

83 тыс. пенсий по инвалидности назначено в беззаявительном порядке с начала года

25 мая 2022 года. С этого года начало действовать беззаявительное оформление страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь они назначаются по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без дополнительных подтверждающих документов. С января выплаты, в таком проактивном формате, получили 83 тыс. инвалидов.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд информации об инвалидности. После вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд в течение 3 рабочих дней извещает об этом инвалида и направляет ему уведомление в личный кабинет на на Портале Госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии она выплачивается тем же способом, что и другие выплаты Пенсионного фонда. Если раньше инвалид не получал никаких выплат, он может определить способ доставки пенсии онлайн через Личный кабинет на сайте ПФР или на Портале Госуслуг. Заявление также принимается в клиентских службах ПФР и в многофункциональных центрах (МФЦ).

Предоставление госуслуг в проактивном формате, без личного обращения с заявлением и документами, осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91, в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06