25 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о соглашении от 01.06.2022г.

 

Пресс-релиз

КС в Прикубанском районе

о соглашении

Управляющий Карачаево-Черкесским Отделением ПФР и Уполномоченный по правам ребенка в КЧР подписали Соглашение о сотрудничестве

1 июня 2022 года. В Отделении ПФР по Карачаево-Черкесской Республике, в преддверии Дня защиты детей,  состоялось торжественное подписание соглашения между республиканским отделением Пенсионного фонда России и Уполномоченным по правам ребенка в КЧР.

Соглашение подписали Управляющий ОПФР по Карачаево-Черкесской Республике – Аслан Озов и Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Наталья Бондаренко.

Документ определяет основные формы взаимодействия Отделения ПФР и аппарата Уполномоченного по правам ребенка в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения, взаимодействия в области правового просвещения и проведения совместной информационно-разъяснительной работы.

Целью соглашения является совместное проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам мер социальной поддержки семей с детьми, в частности, предоставляемых Пенсионным фондом России, а также проведение совместных мероприятий, направленных на обеспечение гарантий государственной защиты и прав семей с детьми.

Так, планируется проведение совместных мероприятий, направленных на обеспечение гарантий государственной защиты и прав семей с детьми, организация совместного рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений граждан по вопросам оказания мер соцподдержки, имеющих высокую общественную значимость.

Как подчеркнул Аслан Озов, Отделение ПФР предоставляет целый спектр государственных услуг, в том числе меры социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Одной из самых ощутимых мер господдержки семей с детьми является материнский (семейный) капитал. Семьи, в которых после 1 января 2007 года родился (либо был усыновлен) второй, третий ребенок или последующие дети, и семьи, в которых после 1 января 2020 года появился первый ребенок, могут воспользоваться своим правом на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, при условии, что ранее, с рождением предыдущих детей, сертификат не был получен, а мама и ребенок при этом являются гражданами Российской Федерации.

За более чем 15 лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Карачаево-Черкесской Республике владельцами сертификатов стали более 41,4 тысяч семей.

На сегодняшний день, сертификаты оформляются проактивно и только в электронном виде. Но, при необходимости, родитель может получить на бумажном носителе его копию, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Направления использования материнского капитала в 2022 году остаются те же и их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Ещё одно важное направление использования маткапитала, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, до его трехлетия могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

С 1 января 2022 года ПФР назначает выплаты и пособия, переданные от социальной защиты населения: неработающим женщинам по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении или усыновлении ребенка, а также беременным женам военнослужащих и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Кроме того, через органы ПФР предоставляется государственная поддержка детям-инвалидам. В Карачаево-Черкесии порядка 3,9 тыс. детей установлены пенсии по инвалидности и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В республике 3171 родитель, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, получают компенсационную выплату в размере 10 тыс. рублей ежемесячно.

С 1 мая 2022 года по поручению Президента Российской Федерации В. Путина органы ПФР приступили к приему и рассмотрению заявлений на выплату семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет.  На сегодня выплата назначена на более чем 20 тыс. детей, родителям перечислено почти 372 млн. рублей. Заявления рассматриваются по мере поступления и в установленный срок – 10 рабочих дней, хотя если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен.

Подать заявление на выплату можно на Портале Госуслуг, в клиентских службах ПФР и МФЦ.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf