12 | 08 | 2022

Решаем вместе

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о способах доставки пенсий от 06.06.2022г.

КС в Прикубанском районе

о способах доставки пенсий

Способы получения пенсии в дачный сезон

6 июня 2022 года. Наступило долгожданное лето – сезон отпусков и поездок на дачу. У пенсионеров в летний сезон возникают вопросы, связанные со своевременным получением пенсии. В связи с этим, Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике традиционно напоминает о способах доставки пенсии.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством по желанию пенсионера пенсия может доставляться организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией.

Выплата пенсии организациями почтовой связи

При доставке пенсии через организации федеральной почтовой связи каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки с 3 по 24 число текущего месяца.

Если пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания периода доставки – 24 числа. По желанию пенсионера доставка может производиться через кассу отделения почтовой связи в установленную графиком дату. Заявление о доставке пенсии через кассу подается в отделение почтовой связи по месту жительства.

Выплата пенсии кредитными учреждениями

Пенсионер, подав заявление, может перевести доставку своей пенсии на банковский счет либо на счет банковской карты, открытый в кредитной организации.

Кредитная организация (банковское учреждение) доставляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета по установленному графику доставки пенсий в данное банковское учреждение. В соответствии с договорами о порядке доставки пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат и других социальных выплат через кредитные организации, расположенные на территории республики, Отделением ПФР по КЧР ежемесячно производятся перечисления сумм пенсий в кредитные организации с 8 по 21 число.

Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда РФ, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

Выплата пенсии доставочными организациями

При доставке пенсии Черкесским городским муниципальным предприятием «Центр доставки пенсий» пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки с 3 по 22 число текущего месяца.

Если пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе Центра, но не позднее окончания периода доставки – 22 числа. По желанию пенсионера доставка может производиться через кассу Центра в установленную графиком дату. Заявление о доставке пенсии через кассу подается в Центре доставки пенсий.

Выплата пенсии по доверенности

По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения пенсионером в управлении ПФР факта регистрации по месту получения пенсии.

Важно! Пенсионер может изменить способ доставки пенсии не выходя из дома, воспользовавшись для этого Личным кабинетом на сайте ПФР или  Портале Госуслуг.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91, в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06