30 | 09 | 2022

Решаем вместе

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе. Что нужно знать молодежи КЧР о летнем трудоустройстве

КС в Прикубанском районе

Что нужно знать молодежи КЧР о летнем трудоустройстве

27 июня 2022 года. Сегодня в России  официально отмечается  День молодёжи. Свою историю праздник ведёт со времён существования СССР. До 1993 года он назывался "Днём советской молодёжи" и отмечался в последнее воскресенье июня. После распада СССР первый Президент России перенес празднование Дня молодёжи на 27 июня.

Молодежь олицетворяет будущее, с ней связаны надежды на то, что на смену старшему поколению придут энергичные, умелые, искренние люди, способные изменить и улучшить свою жизнь. Сегодня как никогда востребованы компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения – все то, чем обладает современная молодежь.

Отделение ПФР по Карачаево-Черкесии напоминает, что для работы во время летних каникул школьникам и студентам необходимо иметь страховой номер индивидуального лицевого счета - СНИЛС.

Сегодня СНИЛС - основной идентификатор прав граждан, используемый в системах обязательного пенсионного и медицинского страхования, а также при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

На индивидуальном лицевом счете отражается информация о пенсионных правах (страховых взносах и страховом стаже), которую работодатель представляет на своих работников. Эти сведения в последующем будут учитываться при назначении пенсии, чем больше взносов будет перечислено за всю трудовую деятельность, тем выше будет размер пенсии.  Таким образом, работая в летний период, подростки могут не только заработать, но и начать «копить на пенсию». Вот почему так важно даже на небольшой промежуток времени, такой, как летние каникулы, трудоустраиваться официально.

Также стоит напомнить студентам и школьникам, которые получают выплаты от Пенсионного фонда и в период летних каникул собираются работать, что в случае официального трудоустройства, получатели федеральной социальной доплаты к пенсии или компенсационной выплаты по уходу, должны сообщить об этом в учреждение ПФР.

В таком случае федеральная социальная доплата должна быть приостановлена, компенсационная выплата по уходу — прекращена.

Если вы являетесь получателем одной из этих выплат, не забывайте в случае трудоустройства на летних каникулах сообщать об этом в ПФР! При выявлении переплаты (в результате получения сведений от работодателей) вы будете обязаны вернуть полученные средства.

Дорогие юноши и девушки! Желаем, чтобы ваша жизнь была насыщенной и разнообразной, пусть в ней найдется место для всего – учебы и науки, отдыха и работы, любви и дружбы. Мечтайте и воплощайте свои мечты в жизнь. И пусть вам всегда сопутствует успех!

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06