29 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о семьях День семьи любви и верности: Забота о благополучии семьи в приоритете работы ПФР!

 

Пресс-релиз

КС в Прикубанском районе

о семьях

День семьи любви и верности: Забота о благополучии семьи в приоритете работы ПФР!

8 июля 2022 года. Жители Карачаево-Черкесии, как и все россияне, 8 июля отмечают Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный праздник стал в нашей стране олицетворением семейного счастья, супружеской верности и любви. Семья - это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, это дети и внуки, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть.

Специалистам Пенсионного фонда отрадно отметить, что их работа необходима каждой семьей нашей республики на протяжении всей жизни.

При появлении на свет ребенка вместе со свидетельством о рождении оформляется страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на нового гражданина с получением страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР (СНИЛС). С 2020 года это происходит в проактивном режиме. Родителям не нужно обращаться в ПФР, вся информация автоматически появится в Личном кабинете мамы. Данные о СНИЛС необходимы при получении государственных услуг в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, для получения государственных услуг в электронном виде.

В период, когда человек начинает активно работать, вне зависимости от своего возраста, он может позаботиться о своем будущем — выбрать работодателя, который добросовестно отчисляет платежи в систему обязательного пенсионного страхования, самостоятельно формировать собственные пенсионные накопления.

При наступлении пенсионного возраста жители Карачаево-Черкесии обращаются в Пенсионный фонд за назначением страховых пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также за начислением пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца.

Также государством оказывается значительная поддержка семьям с детьми.

В 2021 году по поручению Президента РФ были внесены поправки в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», появились две новые выплаты: женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, а также мамам или папам, в одиночку воспитывающим детей 8–17 лет. В апреле 2022 круг получателей выплаты на детей от 8 до 17 лет был расширен, теперь право на пособие имеют все семьи с низким доходом. От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

С 1 января 2022 года органы Пенсионного фонда России (ПФР) предоставляют россиянам ряда выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд. В их числе:

  • неработающим гражданам, имеющим детей;
  • инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащим и членам их семей.

Семьи, в которых после 1 января 2007 года родился (либо был усыновлен) второй, третий ребенок или последующие дети, и семьи, в которых после 1 января 2020 года появился первый ребенок, могут воспользоваться своим правом на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, при условии, что ранее, с рождением предыдущих детей, сертификат не был получен, а мама и ребенок при этом являются гражданами Российской Федерации.

За более чем 15 лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Карачаево-Черкесской Республике владельцами сертификатов стали 41,8 тыс. семей.

На сегодняшний день, сертификаты оформляются проактивно и только в электронном виде. Направления использования материнского капитала в 2022 году остаются те же и их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Ещё одно важное направление использования маткапитала, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, до его трехлетия могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года.

Для женщин, родивших пятерых детей, а также для родителей и опекунов инвалидов действует досрочный выход на пенсию – в 50 лет. Есть в пенсионном законодательстве и нормы, касающиеся женщин, родивших и воспитавших троих и четверых детей. Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет, с учетом переходных положений. Основные требования для досрочного выхода на пенсию – наличие 15 лет страхового стажа, и необходимого количество пенсионных коэффициентоа и воспитание ребенка до 8 лет.

Главной задачей сотрудников Отделения Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике является своевременное начисление и выплата пенсий и социальных пособий, обеспечение доступности государственных услуг ПФР для всех категорий граждан, а также повышение качества работы с населением, в том числе с использованием современных технологий.

Большинство государственных услуг ПФР уже сегодня можно получить не выходя из дома через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

В честь этого светлого семейного праздника, коллектив Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике желает каждой семье нашей многонациональной республики любви, согласия, благополучия, тепла и достатка в доме. Берегите свои семьи! Дарите каждый день дорогим вам людям слова нежности и любви!

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf