28 | 03 | 2024

Пресс-релиз от 06.09.2013 г. О программе государственного софинансирования пенсии

pfr logo1

О программе государственного софинансирования пенсии

Наряду с государственным софинансированием пенсионных накоплений, увеличить будущую пенсию своих сотрудников могут и работодатели, выступив третьей стороной в Программе государственного софинансирования.

Софинансирование будущей пенсии работников, как правило, становится частью соцпакета, предлагаемого работодателем. Выступая третьей стороной Программы, работодатель принимает участие в формировании пенсионных накоплений своих сотрудников. При этом решение работодателя об участии в софинансировании будущей пенсии работников оформляется приказом или внесением соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор. Размер взносов работодателя ничем не ограничен, и определяется им ежемесячно в отношении каждого работника.

Обращаем внимание, что участие работодателя в Программе государственного софинансирования пенсии в качестве третьей стороны приносит прямую выгоду предприятию. Так как взносы, уплаченные в пользу работников, освобождаются от уплаты страховых взносов в ПФР, Фонд обязательного медицинского и социального страхования, в размере, не превышающем 12 тысяч рублей в год на каждого работника, участвующего в Программе.

Взносы организации, уплаченные в пользу работников-участников Программы, учитываются при определении налогооблагаемой базы налога на прибыль, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.

Пенсионный фонд напоминает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается меньше месяца. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в Программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Управление ПФР в Прикубанском районе.