03 | 12 | 2022

Решаем вместе

Специалисты Карачаево-Черкесского ПФР помогут гражданам собрать необходимые документы для назначения пенсии

25 августа 2022 года. Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике ведёт заблаговременную работу по подготовке документов к назначению пенсии с гражданами, выходящими на пенсию.

Как пояснила заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, в случае, если каких-либо документов не хватает, то специалисты ПФР самостоятельно сделают необходимые запросы в архивы, в госорганы иностранных государств или в организацию, где ранее трудился человек, а также при необходимости проведут другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете. После этого будет проведена предварительная оценка всех документов. Так как на это требуется время, то обращаться в ПФР лучше заблаговременно – за 24 месяца до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Такая работа позволяет максимально учитывать пенсионные права граждан и оперативно назначать пенсии, при достижении пенсионного возраста.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике, принимая во внимание приоритетную задачу по повышению эффективности предоставления государственных услуг гражданам, оказывает содействие в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок с целью реализации права на пенсионное обеспечение. При поступлении соответствующего запроса от застрахованного лица, специалист ведомства самостоятельно формирует запросы в архивы, в государственные органы иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также инициирует другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете.

В настоящее время вся информация о продолжительности стажа, местах работы и уровне заработной платы отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина. Проверить корректность информации можно в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР или Едином портале государственных услуг, запросив выписку с индивидуального лицевого счета. В случае если какие-либо сведения окажутся утерянными или учтены не в полном объеме, необходимо внести соответствующие изменения. Сделать это можно, обратившись к работодателю, в территориальную клиентскую службу ПФР по месту жительства или направив обращение через онлайн-приемную на официальном сайте ведомства.

Подробнее уточнить информацию о содействии специалистов ПФР КЧР в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, можно по телефону телефону «Горячей линии» ОПФР КЧР: 8-800-600-02-91 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06