30 | 09 | 2022

Решаем вместе

Специалисты ПФР КЧР на праздничных мероприятиях к Дню знаний рассказали о мерах господдержки семей с детьми

1 сентября 2022 года. День знаний – праздник с определенными традициями, которые сложились за многие десятилетия. Одна из главных таких традиций – организация торжественных линеек в школах. День знаний – это праздник детей и педагогов. Это начало нового этапа в жизни первоклашек - в год 100-летия Карачаево-Черкесии впервые за парты сядут около 6000 мальчишек и девчонок!

Специалисты территориальных органов ПФР КЧР во всех городах и районах республики приняли участие в праздничных мероприятиях и провели в этот день традиционные информационно-разъяснительные акции, в ходе которых консультировали всех желающих по вопросам относящимся к компетенции Пенсионного фонда РФ.

Педагогам и родителям школьников рассказали обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесии и ответили на вопросы, интересующие жителей республики. Чаще всего они касались выплат семьям с детьми и мер соцподдержки, переданных с 2022 года в ПФР от органов соцзащиты, получения и использования средств из материнского (семейного) капитала. На все обращения были даны подробные разъяснения и каждый получил информационный буклет по интересующей его тематике.

Актуальной для родителей школьников является тема выплат для семей с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет, которые были введены по поручению Президента РФ с апреля текущего года.

Собравшимся рассказали об основных правилах назначения и осуществления выплат, критериях нуждаемости семьи, требованиям к имуществу и доходам, размерах и сроках выплат и т.д.

Особое внимание специалисты ПФР уделили тому, что если возникают вопросы по новой выплате для малообеспеченных семей на детей от 8 до 17 лет, то можно обратиться/написать в онлайн-приемную Пенсионного фонда на сайте ПФР - https://es.pfrf.ru/appeal/.

Обратиться с вопросами по выплатам можно также на горячие линии региональных отделений Пенсионного фонда, через Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-0000.

Сотрудники Пенсионного фонда в ходе консультаций также рассказали обо всех возможностях электронных сервисов ПФР, которые позволяют получать большинство государственных услуг ПФР дистанционно.

Информационно-разъяснительные акции прошли успешно, жители Карачаево-Черкесии всегда проявляет живой интерес к пенсионной тематике и могут своевременно получить подробные консультации специалистов Пенсионного фонда КЧР.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06