18 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

В Карачаево-Черкесии проактивно выдано уже более 5 тысяч сертификатов на материнский капитал

В Карачаево-Черкесии проактивно выдано уже более 5 тысяч сертификатов на материнский капитал

15 сентября 2022 года. В апреле 2020 года Пенсионный фонд РФ по КЧР приступил к проактивному оформлению сертификатов на материнский (семейный) капитал, то есть без личного обращения граждан в ПФР. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата. Все необходимые для этого сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике из Государственного реестра записей актов гражданского состояния. Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет матери на сайте ПФР и Портале Госуслуг.

За два с половиной года работы органами ОПФР по КЧР было оформлено более 5581 сертификат в беззаявительном порядке, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС. – рассказала Нина Заузанова, заместитель НачальникаУправления установления пенсий и социальных выплат.

На сегодняшний день, сертификаты оформляются только в электронном виде. Но, при необходимости, мама может получить на бумажном носителе его копию, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Напоминаем, для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители. Для посещения клиентской службы Пенсионного фонда нужно предварительно записаться на прием.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf