29 | 03 | 2024

Досрочную пенсию получают порядка 3,3 тысяч педагогов Карачаево-Черкесии

5 октября 2022 года. 5 октября, в России, как и во всем мире отмечают День учителя. «Всемирный день учителя» - был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и является одним из официальных международных дней ООН.

Уважаемые педагоги, дорогие ветераны образования, примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем учителя! Именно учителя выполняют нелегкую, но крайне почетную и благодарную миссию – воспитание и обучение молодого поколения. Учитель – уникальная профессия, немыслимая без творческого энтузиазма, доброго, отзывчивого сердца, такта, и чаще всего в нее приходят на всю жизнь.

Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что люди, избравшие в качестве профессии нелегкую стезю преподавателя, в ряде случаев имеют право на назначение страховой пенсии ранее общеустановленного срока.

Как сообщила заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, досрочную пенсию получают порядка 3,3 тысяч педагогов Карачаево-Черкесии. Основными условиями для ее назначения являются -  стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов. Тогда досрочная пенсия педагогам полагается независимо от возраста, при этом на 5 лет (с учетом переходных положений) будет сдвинута сама дата выхода на пенсию.

В 2022 году, помимо необходимого стажа, обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) в размере не менее 23,4 и так далее с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Правительством Российской Федерации в отношении педагогических работников утверждены правила исчисления периодов работы, а также список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В соответствии с указанными списками, право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. Помимо этого, в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии.

- Поэтому важно, чтобы должность и место работы, записанные в трудовой книжке педагога, четко соответствовали должностям и учреждениям, указанным в списке, иначе ПФР может отказать в назначении льготной пенсии, пояснила Ирина Тамбиева.

При назначении льготной пенсии рассчитывается педагогический стаж. Периоды педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 года, засчитываются независимо от выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). А начиная с 1 сентября 2000 года, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, педагогам, засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку – должностной оклад (суммарно по основному и другим местам работы). Исключением является педагогическая работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителей сельских общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа в указанных должностях включается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии педагогам, включаются также периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, начавшиеся до 6 октября 1992 года и учебные отпуска до 30 июня 2007 года.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию – учебные отпуска после 30 июня 2007 года, курсы по повышению квалификации, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, периоды простоя из-за эпидемии гриппа, в связи с климатическими условиями (по инициативе предприятия), отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом детства (4 дня в месяц), отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, начавшиеся после 6 октября 1992 года, участие в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, работа в предвыборной кампании, прогулы и др. периоды.

Дорогие наши учителя! Пусть всегда и везде вам сопутствуют удача, незабываемые минуты гордости за успехи своих воспитанников, их любовь и благодарность.

Желаем Вам здоровья, душевной стойкости и благополучия, мира и счастья в семьях, любознательных, трудолюбивых, творческих учеников, чьими яркими именами сможет гордиться наша республика!

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06