18 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

В Карачаево-Черкесии дан старт кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи

В Карачаево-Черкесии дан старт кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи

 

21 октября Отделение ПФР по КЧР и его территориальные органы провели «Единый день пенсионной грамотности», в рамках которого состоялась презентация нового учебного пособия "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни" и для старшеклассников и учащихся техникумов, колледжей и ВУЗов

21 октября 2022 года. Одна из важнейших задач Отделения Пенсионного фонда РФ по КЧР – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.

Именно поэтому, основной целью кампании по повышению пенсионной грамотности является формирование у молодежи новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!».

И это является лейтмотивом уроков пенсионной и социальной грамотности, которые пройдут в учебных заведения республики с октября по декабрь 2022 года.

Информационно-разъяснительная кампания проходит под эгидой Карачаево-Черкесского Отделения Пенсионного фонда и Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Соглашение о взаимодействии подписано в августе текущего года Руководством ОПФР по Карачаево-Черкесской Республике и Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Это продолжение начатого в 2011 году сотрудничества Пенсионного фонда и органов образования КЧР по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи региона: изучение основ пенсионной и социальной политики, выработка заинтересованности в формировании своей будущей пенсии и воспитание уверенности молодежи в надежности государственного пенсионного и социального обеспечения.

Сегодня в Карачаево-Черкесии дан старт кампании   по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. В этот день территориальные органы Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике распахнули свои двери, а руководители подразделений ПФР КЧР провели открытые уроки для студентов и школьников, чтобы рассказать и показать, как устроена в настоящее время пенсионная система России.

Заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева провела открытый урок для студентов филиала «Ростовского государственного университета (РИНХ)» в г.Черкесске, Карачаево-Черкесский филиал Московской открытой социальной академии, Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. У. Хабекова, ЧРГБПОО «Технологический колледж» г.Черкесска,

Заместитель Управляющего Отделением ПФР по КЧР Ирина Тамбиева, обращаясь к студентам и школьникам, подчеркнул, что сверхзадача этой образовательной кампании – формирование принципиально новой для нашего менталитета «пенсионной культуры», когда каждый человек с первых дней своей трудовой деятельности заботится о своей будущей пенсии и знает, как ее преумножить, а не рассматривает ее как государственное социальное пособие по старости.

Ирина Тамбиева поблагодарила Директора филиала «Ростовского государственного университета (РИНХ)» Чикатуеву Любовь Анатольевну за поддержку и активное участие в организации и проведении кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Любовь Анатольевна обратилась к учащимся и педагогам с приветственным словом. Она отметила, что, к сожалению, пенсионной теме уделено недостаточно внимания в образовательных программах. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по КЧР совместно с органами образования уже десятый год проводит в Карачаево-Черкесии образовательную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Заместитель Управляющего ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева представила собравшимся новое издание учебника «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» и обучающий сайт «Школьникам о пенсиях» и рассказала, как устроена в настоящее время пенсионная система России и какие изменения в ней происходят.

- Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, имеют ориентиры, заложенные школой, семьей, обществом. Главные из них – учись, работай, добивайся успеха, создавай семью, рожай детей. Но до сих пор среди приоритетов нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о будущей пенсии смолоду.

Ирина Тамбиева представила собравшимся электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах, обращаться за назначением различных выплат, подавать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами и мобильным приложением ПФР, но научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.

В завершении встречи, молодые люди смогли задать, возникшие у них вопросы, после чего Ирина Тамбиева предложила молодым людям пройти тестовые задания для проверки и закрепления полученных знаний.

До конца 2022 года уроки пенсионной грамотности будут продолжаться во всех учебных заведения республики.

 

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf