18 | 04 | 2024

268,4 тыс. российских семей оформили повышенный материнский капитал

27 октября 2022 года. 268,4 тыс. семей получили в этом году повышенный материнский капитал, который сегодня составляет 693 144,1 рубля. Такая сумма полагается семьям, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало.

После рождения ребенка Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в Личный кабинет родителя на сайте Пенсионного фонда России и Портале Госуслуг. После этого можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Для удобства граждан Пенсионный фонд уже несколько лет заключает соглашения об информационном обмене с банками и учебными заведениями, чтобы родители могли быстрее и проще воспользоваться самыми востребованными направлениями программы – улучшением жилищных условий и обучением детей.

Благодаря информационному обмену между организациями родителям не нужно собирать дополнительные справки. В банке вместе с оформлением кредита на покупку или строительство жилья одновременно подается заявление о распоряжении средствами. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк.

Если же семья решила направить деньги на обучение ребенка, а между отделением фонда и образовательным учреждением заключено соглашение, родителям не нужно представлять в ПФР копию договора об оказании платных услуг. Вся необходимая информация запрашивается фондом самостоятельно.

Подробнее о том как оформить и использовать материнский капитал.

Консультации специалистов ПФР можно получить по телефону "горячей линии" ОПФР по Карачаево-Черкесской Республике: 8-800-600-02-91 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06