29 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Сотрудники Отделения ПФР по КЧР приняли участие в мероприятиях памяти жертв депортации карачаевского народа

Сотрудники Отделения ПФР по КЧР приняли участие в мероприятиях памяти жертв депортации карачаевского народа

2 ноября 2022 года. День переселения карачаевского народа – это день памяти и скорби, дата, когда мы отдаем должное отваге и трудолюбию, несправедливо депортированного народа. Почтить память тех, кто не дождался возвращения на Родину, выразить свое уважение тем, кто выжил, собрались представители государственной власти, духовенства, общественных организаций у мемориалов памяти жертвам репрессий в г.Карачаевске и Малокарачаевском районе.

В Карачаевске, у Мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа, Муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев сделал дуа за погибших в пути и на чужбине, а представители органов власти КарачаевоЧеркесии, духовенства, общественных организаций, а также жители Карачаево-Черкесии возложили цветы.

В с.Учкекен Малокарачаевского района, у памятника женщине-матери, обнимающей своих детей, также почтили память жертвам депортации и возложены цветы. Много слов скорби прозвучало о тех печальных событиях, холодного ноября 1943 года.

Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда Карачаево-Черкесии в г.Карачаевске, Карачаевском и Малокарачаевском районе, приняли участие в мероприятиях и возложении цветов к мемориалам памяти жертв депортации.

Стоит подчеркнуть, что сейчас на пенсию выходят именно те, кто родился в годы депортации, на чужбине. Поэтому работники Пенсионного фонда Карачаево-Черкесии часто сталкиваются с людьми, чья судьба была исковеркана этими трагическими событиями.

На митингах собралось немало людей предпенсионного и пенсионного возраста.

После официальных мероприятий специалисты ПФР КЧР ответили на вопросы собравшихся. Чаще всего они касались изменений в пенсионном законодательстве, индексации пенсий и их перерасчета, льгот репрессированным, получения и использования средств из материнского (семейного) капитала, выплат семьям с детьми и мер соцподдержки, переданных с 2022 года в ПФР КЧР от органов соцзащиты,. На все обращения были даны подробные разъяснения и каждый получил информационный буклет по интересующей его тематике.

Работники ПФР КЧР напомнили о возможности получать услуги ПФР дистанционно, в частности, с помощью Личного кабинета на сайте ПФР, который позволяет гражданам в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, заказать справки и подать заявление о назначении пенсии и многое другое.

Хочется надеяться, что этот исторический опыт геноцида целого народа навсегда останется в прошлом. Молодое поколение должно помнить о подвиге своих предков, познавших ужасы войны и объявленных врагами государства. Только мужество и самоотверженный труд, сплоченность позволили карачаевцам пережить эти страшные годы и вернуться на Родину.

 КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf