16 | 04 | 2024

Пенсионному фонду России исполнилось 32 года

22 декабря 2022 года. 22 декабря 2022 года Пенсионный фонд России отмечает день рождения.

Фонд был создан в 1990 году, когда стартовал отсчет нового периода истории российской государственности. Назрела необходимость неотложных социально-экономических реформ и реорганизации всех государственных институтов. Примечательно, что обновление социально-экономического устройства новой России началось именно с социальной сферы.

Именно тогда был заложен правовой фундамент действующей в России системы пенсионного обеспечения на основе обязательного социального страхования. Был принят новый закон, которым учреждалась пенсионная система России, в дальнейшем появился СНИЛС – уникальный номер, дающий возможность каждому россиянину получать социальные услуги и меры поддержки.

Утвержденная структура Пенсионного фонда сыграла важную роль в дальнейшем развитии системы социального страхования в России и доказала свою эффективность и значимость. С течением времени пенсионное законодательство изменялось и совершенствовалось в зависимости от различных экономических условий и вызовов времени, но фонд всегда своевременно исполнял свои обязательства перед гражданами в полном объеме. Каждый год у Пенсионного фонда появлялись новые функции, ставились новые, порой очень непростые задачи, с которыми он всегда достойно справлялся.

За прошедшие десятилетия фонд стал крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг современности, которая:

• -Назначает и выплачивает пенсии почти 42 млн. пенсионеров.
  • -Ведет систему учета пенсионных прав россиян, в которой открыто 156 млн. счетов российских и иностранных граждан.
  • -Обеспечивает выплаты по федеральным льготам для более чем 17 млн. россиян.
  • -Формирует пенсионные накопления 37 млн. будущих и нынешних пенсионеров.
  • -Предоставляет выплаты более 10 млн. российских семей.
  • -Поддерживает программу Материнского (семейного) капитала и выдал уже более 12 млн. сертификатов на его использование.
  • -Реализует государственную программу софинансирования пенсионных накоплений, поддержку по которой получили 2,7 млн. человек.
  • -Ведет крупнейшую в России единую информационную систему социального обеспечения, которая охватывает информацию обо всех социальных льготах и мерах поддержки в стране.
  • -Развивает международное сотрудничество в сфере пенсионного страхования и социального обеспечения.
  • -Оказывает более 100 млн. услуг через онлайн-сервисы.

32 года работы Пенсионного фонда позади, впереди новые планы и задачи для дальнейшего развития и совершенствования системы социальной защиты и страхования России, но уже для Социального фонда России. С 1 января он объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Пенсионный фонд подошел к этому важному этапу трансформации в статусе одного из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов страны.

«Вся эта масштабная работа лежит «на плечах» специалистов фонда, которые выбрали нелегкий, но очень важный для страны труд – помощь людям. Искренне благодарю коллег за работу. Желаю сил и уверенности в будущем, пусть каждый день приносит радость и удовлетворение от проделанной работы», – поздравил коллег Председатель Социального фонда России Сергей Чирков.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06