29 | 03 | 2024

Пресс-релиз 06.11.2013 О программе государственного софинансирования пенсии

pfr logo1

О программе государственного софинансирования пенсии

8707 жителей Карачаево-Черкесии являются участниками Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

5427 жителей КЧР перечислили в рамках Программы софинансирования пенсионных накоплений 31,7 миллионов рублей

30 сентября 2013 года закончен прием заявлений на участие в Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

За пять лет действия Программы с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2013 года от жителей Карачаево-Черкесской Республики поступило 8707 заявлений на участие в Программе, причем 1221 из них - в 2013 году.

По предварительным данным, в текущем году жители региона перечислили в счет своей будущей пенсии более 6,3 млн. рублей – почти на 3,1 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за время действия Программы государственного софинансирования сумма добровольных страховых взносов в Карачаево-Черкесии уже превысила 31,7 млн. рублей. Пик поступления платежей в счет будущей пенсии ожидается к концу года.

Почти треть уплативших добровольные страховые взносы - это те, кто подал заявление в этом году. В целом же пока только 20,2% участников Программы заплатили добровольный страховой взнос в 2013 году.

Государство будет ежегодно, в течение 10 лет, удваивать взносы участников, подавших заявления о вступление в Программу до 1 октября 2013 года, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов, при условии, что взнос будет не менее 2 000 рублей и в пределах до 12 000 рублей в год.

Помимо этого, Программа предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых - участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников в качестве третьей стороны или четырехкратное увеличение взносов застрахованных лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, но не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии.

В Пенсионном фонде России работает телефонный центр консультирования граждан по участию в Программе государственного софинансирования. Позвонив по телефону 8-800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный), любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа, для кого государством созданы особые условия софинансирования и т.д.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://pfrf.ru