25 | 04 | 2024

Пресс-релиз 18.11.2013 Об НСУ

pfr logo1

Об НСУ

Напомним, что сумма средств, направляемых на предоставление гражданам НСУ с 01.04.2013 года составляет 839,65 рублей в месяц.

НСУ состоит из трех частей:

1) обеспечение лекарственными препаратами (на оплату предоставления услуги направляется 646,71 руб.);

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (на оплату предоставления услуги направляется 100,05 руб.);

3) проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (на оплату предоставления услуги направляется 92,89 руб.).

По желанию гражданина НСУ может предоставляться как в натуральном, так и в денежном выражении. Возможно получать часть НСУ в денежном выражении, а часть в натуральном.
Заявление об отказе от получения НСУ (социальной услуги), возобновлении либо о предоставлении НСУ (социальной услуги) в натуральном выражении граждане могли подать до 1 октября текущего года в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин примет решение об изменении формы получения НСУ.
Если нет необходимости что-либо менять в получении НСУ, то обращаться в территориальный орган ПФР с заявлением нет необходимости.

Если федеральный льготник желал отказаться от НСУ либо возобновить его предоставление в натуральном виде, но по каким-либо причинам до 1 октября заявление не подал, то после указанной даты территориальные органы ПФР такие заявления принимать не вправе, т.к. сроки подачи заявлений определены федеральным законодательством.

Граждане, которые предпочли воспользоваться социальными услугами (услугой) в натуральном виде, получат ЕДВ за вычетом стоимости размера социальных услуг (услуги).

По состоянию на 01.11.2013 года в Прикубанском районе получателями ЕДВ являются более 4300 федеральных льготников, из них 3202 человек, или 74,1 % от общего числа получателей ежемесячной денежной выплаты, отказались от получения натуральных льгот в полном объеме.

ВНИМАНИЕ!

Льготники, отказавшиеся от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) и получающие взамен НСУ деньги, в течение года приобретают за свой счет лекарства, путевки и проездные документы.

Если заявление об отказе от получения НСУ подано гражданином, то после 1 октября изменить свое решение (вернуть в течении следующего года возможность пользоваться натуральными льготами) нет законных оснований. Такое изменение возможно осуществить только через год, подав заявление до 1 октября следующего года.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда в Прикубанском районе по телефону: 3-10-53

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://pfrf.ru