26 | 04 | 2024

Центры общения старшего поколения Социального фонда России объединяют пожилых людей по всей стране

10 марта 2023 года. Социальный фонд (СФР) открыл уже 98 центров общения для людей старшего поколения в 73 регионах страны. Первыми к реализации проекта, стартовавшего в конце прошлого года, подключились отделения фонда в Мордовии и Чувашии, Владимирской, Пензенской и Псковской областях. В дальнейшем проект получил положительный отклик представителей старшего поколения и общественных организаций, благодаря этому во многих регионах удалось открыть не один, а более двух центров.

Уже в текущем месяце центр общения для людей старшего поколения откроется и в Карачаево-Черкесской Республике на базе клиентской службы ОСФР по КЧР в Урупском районе.

Центры создаются в отдаленных районах с целью организации разнообразного и качественного досуга для пожилых людей. В клиентских службах СФР, в которых расположены центры, созданы максимально комфортные условия: зоны отдыха, мини-библиотеки, гостевые компьютеры с возможностью выхода в интернет, оборудованы помещения для проведения массовых мероприятий. Для гостей центров регулярно организуют встречи с представителями органов власти, проводятся лекции по здоровому образу жизни, активному долголетию, занятия по компьютерной и финансовой грамотности, психологические мини-тренинги, шахматные турниры, образовательные вебинары, уроки актерского мастерства, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни.

В большинстве центров на регулярной основе проводятся мероприятия с целью оказания помощи участникам СВО (пошив нательного белья и повязок, вязание шерстяных носков, изготовление блиндажных свечей, маскировочных сеток). С начала реализации проекта организовано более тысячи мероприятий, в которых приняли участие около 12 тыс. человек.

Центры общения старшего поколения занимают административные помещения, освободившиеся после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. В планах – создание таких центров во всех отделениях Социального фонда.

КС в Прикубаском районе

Тел. 4-14-06