03 | 12 | 2023

Специалисты ОСФР по КЧР продолжают работу по повышению пенсионной грамотности в трудовых коллективах республики.

КС в Прикубанском районе

о разъяснительной работе

11 августа 2023 года. ОСФР по Карачаево-Черкесской Республике продолжает информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности и социальной ответственности жителей Карачаево-Черкесии совместно с представителями профсоюзов и общественных организаций Республики.

Состоялись встречи работников республиканского СФР с трудовыми коллективами Администрации Октябрьского сельского поселения и Прикубанской центральной районной больницы в поселке Октябрьский. Специалисты Карачаево-Черкесского ОСФР подробно рассказали участникам мероприятий о нововведениях и изменениях в системе пенсионного и социального страхования и о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Эксперты фонда сделали акцент на изменениях пенсионного законодательства, закрепляющих общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменения в законодательстве призваны обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации, а также устанавливают механизмы формирования пенсии.

Участникам встреч пояснили, что каждому гражданину уже сегодня необходимо помнить о том, что его будущая пенсия формируется исходя из определенных факторов, таких как размер официальной заработной платы, уплаченные с нее работодателем страховые взносы, продолжительность страхового стажа, выбор варианта пенсионного обеспечения и т.д.

Слушателям рассказали и о льготах для граждан предпенсионного возраста и о поправках, предусматривающих дополнительную пенсионную поддержку для жителей села.

Отдельно были затронуты вопросы государственной поддержки семей с детьми: распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, меры соцподдержки, переданные в СФР от органов соцзащиты, единое пособие семьям с детьми и беременным. Участникам встреч подробно рассказали о порядке назначения, сроках и размерах выплат.

Специалисты регионального ОСФР также напомнили о возможности дистанционного обращения в фонд за госуслугами, которые можно получить в Личном кабинете на сайте СФР. Кроме того, у каждого жителя Карачаево-Черкесии есть возможность оценить качество услуг ОСФР как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов исполнительной власти и на Едином портале госуслуг.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06