24 | 02 | 2024

Более 1,5 тысяч пенсионеров Карачаево-Черкесии получают надбавку за работу в сельском хозяйстве

КС в Прикубанском районе

о сельских пенсионерах

18 июля 2023 года. За длительный стаж в сельском хозяйстве установлена доплата — 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии. Надбавка устанавливается неработающим пенсионерам, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживают в сельской местности.

Сегодня в Карачаево-Черкесии прибавку к пенсии за сельский стаж получают 1516 жителей региона. Фиксированная выплата к пенсии, а значит, и размер повышения, ежегодно индексируется. В 2023 году размер надбавки составляет 1891 рубль.

По словам заместителя управляющего ОСФР по КЧР Ирины Тамбиевой, при подсчете сельского стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других предприятиях и организациях, занимающихся животноводством, растениеводством и рыбоводством.

«Увеличение размера фиксированной выплаты к пенсии положено гражданам тех профессий, должностей и специальностей, которые включены в список. Таких наименований в перечне более пятисот», — подчеркнула Тамбиева.

Работа, которая выполнялась на территории России до 1 января 1992 года в колхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в «сельский» стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или должности.

С 2022 года повышенная выплата сохранится, если после её назначения пенсионер переедет в город, или сельское поселение станет городской территорией. При устройстве на работу получателям сельской надбавки необходимо предупредить об этом ОСФР, так как работающим пенсионерам выплата повышения прекращается.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Социального фонда КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06