20 | 05 | 2024
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России Присоединяйся к СВОим! Военная служба по контракту Служба по контракту

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о ЕДВ от 27.11.2023

КС в Прикубанском районе

о ЕДВ

Социальный фонд обеспечивает свыше 15,5 млн. россиян ежемесячными денежными выплатами

27 ноября 2023 года. Более 15,5 млн. человек в России получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Это граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, Герои России и СССР, члены семей умерших и погибших Героев России и СССР, а также полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, Герои Труда и др. Если у гражданина есть право на ЕДВ по нескольким основаниям, ее установят по тому основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Подать заявление на получение ЕДВ можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения Социального фонда и МФЦ. Гражданам с инвалидностью, а также гражданам, удостоенным звания Героя России, ЕДВ назначается беззаявительно. Все необходимые сведения Соцфонд получает посредством межведомственного взаимодействия.

При желании получатели выплат могут выбрать набор социальных услуг взамен части ЕДВ. Сюда входит обеспечение лекарствами по рецепту врача, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородных электричках, а также на поездах дальнего следования к месту лечения и обратно. Исключение составляют Герои России и СССР, члены семей умерших (погибших) Героев России и СССР, а также полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, Герои Труда – для этих категорий ЕВД предоставляется в виде ежемесячных денежных выплат.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06