23 | 02 | 2024

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о МСК

КС в Прикубанском районе

о МСК

Социальный фонд в прошлом году одобрил семьям 1,5 миллиона распоряжений материнским капиталом

18 января 2024 года. В 2023 году Социальный фонд удовлетворил 1,5 млн. заявлений семей о расходовании материнского капитала на действующие направления программы. Всего фонд перечислил по распоряжениям родителей свыше 454,9 млрд. рублей.

Самым популярным направлением программы традиционно осталось улучшение жилищных условий. Для покупки или строительства жилья средства господдержки использовали 677,1 тыс. семей. В соответствии с их заявлениями Социальный фонд перечислил 394,1 млрд. рублей.

Востребовано у россиян и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. В 2023 году на эти цели родителям 414,8 тыс. детей были направлены 36,7 млрд. рублей.

Третье по популярности направление – образование. Учебным организациями 2023 году фондом было направлено 23,7 млрд. рублей на образование 376 тыс. детей.

Напомним, что программа поддержки семей с детьми работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двух детей, но впоследствии ее распространили и на первенцев. Всего с начала реализации проекта выдано 13,8 млн сертификатов материнского капитала.

Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 года семьи, учрежденного указом Президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%, после чего его размер составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей, если в семье появится еще один ребенок.

Средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06