21 | 06 | 2024
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России Присоединяйся к СВОим! Военная служба по контракту Служба по контракту

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о пособии на ребенка до 1,5 лет от 08.02.2024

КС в Прикубанском районе

о пособии на ребенка до 1,5 лет

Более 1,6 млн. родителей в 2023 году получили поддержку Соцфонда во время ухода за детьми до полутора лет

8 февраля 2024 года. Социальный фонд России в 2023 году назначил более 1,6 млн. родителям ежемесячное пособие по уходу за 943,8 тыс. детьми до полутора лет.

Пособие на ребенка – государственная мера поддержки семей, которую оказывает Социальный фонд России. Она положена всем родителям, как работающим, так и не работающим. В большинстве случаев выплату получает мама, однако оформить ее может и папа, и любой другой родственник, который присматривает за младенцем. При этом нужно иметь в виду, что пособие будет получать только тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Право на пособие сохраняется, если родитель трудится во время отпуска на условиях неполного дня либо на дому, а также, если мама или папа выйдут на работу раньше, чем ребенку исполнится полтора года.

Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком и составляет 40% средней зарплаты, но не ниже установленного законом минимума. В местностях, где применяются районные коэффициенты, это примут во внимание при назначении выплаты.

Минимальное пособие для работающих родителей с 1 февраля 2024 года – 9 227,24 руб. (с учетом районного коэффициента), максимальное – 49 123,12 руб. Для неработающих размер пособия с 1 февраля 2024 года – 9 227,24 руб.

Для получения пособия не имеет значения, какой по счету ребенок родился в семье – первый, второй, третий и т.д. Если семья ухаживает за двумя и более детьми до полутора лет, пособие платят на каждого. При этом суммарный размер выплаты не может превышать 100 процентов среднего заработка, но не может быть и меньше суммы двух размеров минимального пособия.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06