20 | 05 | 2024
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России Присоединяйся к СВОим! Военная служба по контракту Служба по контракту

С начала года Отделение СФР по Карачаево-Черкесии назначило единое пособие родителям более 31 тысячи детей

КС в Прикубанском районе

о едином пособии

11 апреля 2024 года. За три месяца 2024 года Отделение СФР по Карачаево-Черкесской Республике назначило единое пособие родителям более 31,4 тысячи детей до 17 лет. Всего в регионе данную меру социальной поддержки получают родители порядка 73 тысяч детей.

«В Год семьи работа по поддержке родителей с детьми приобрела первоочередное значение. Единое пособие, которое с 2023 года заменило собой ряд ранее существовавших детских выплат, стало весомой помощью для нуждающихся семей», — подчеркнул управляющий ОСФР по КЧР Аслан Озов.

Кроме того, эксперт напомнил, что претендовать на единое пособие могут родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Единое пособие назначается на 12 месяцев. По истечении этого времени можно подать заявление на его продление.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно выплачивается в размере 50, 75 и 100% величины прожиточного минимума на детей в регионе (7 071, 10636,50 и 14182 руб. соответственно).

Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что достаточно подать заявление через портал Госуслуг, остальные сведения специалисты фонда проверят в рамках межведомственного взаимодействия.

Пособие выплачивается в течение 5 рабочих дней после принятия решения о его назначении. В дальнейшем выплата перечисляется ежемесячно 3-го числа на счет в банке или по графику почты в месяце, следующем за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61, звонок бесплатный. Режим работы: понедельник - пятница с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06