18 | 07 | 2024
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России Присоединяйся к СВОим! Военная служба по контракту Служба по контракту

Материнский капитал на социальную адаптацию и реабилитацию детей с инвалидностью направили 683 семьи России

КС в Прикубанском районе

о МСК

12 апреля 2024 года. 683 семьи в России использовали материнский капитал на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью. Такая возможность распоряжения появилась в августе 2016 года. Начиная с этого времени расходы на реабилитацию детей-инвалидов с привлечением материнского капитала составили 36,7 млн. рублей.

Родители могут потратить средства на покупку таких товаров, как тактильный дисплей для компьютера или портативное устройство для записи алфавитом Брайля, стационарный и мобильный подъемники, велосипед с ручным приводом, кровать с механической регулировкой, кресло для ванны или душа и многое другое. Важно, чтобы приобретаемые товары соответствовали программе реабилитации или абилитации ребенка (ИПРА), выданной по результатам медико-социальной экспертизы.

Распорядиться средствами можно в любое время и на любого ребенка, независимо, за кого из детей получен сертификат.

Чтобы оплатить товары и услуги, родителям нужно обратиться в медицинскую организацию и заполнить направление на медико-социальную экспертизу. Затем подать заявление в бюро медико-социальной экспертизы о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах для ребенка. После этого можно оплачивать необходимые изделия.

Важно сохранить платежные документы, подтверждающие оплату. Впоследствии их нужно будет предъявить в Социальный фонд.

Помимо чеков, договоров об оказании услуг или товарных накладных, в клиентскую службу фонда также представляется выданный соцзащитой акт о наличии приобретенного товара и его соответствии необходимым требованиям. Средства будут перечислены на счет владельца сертификата.

Стоит помнить, что материнским капиталом нельзя компенсировать расходы на медицинские услуги и средства реабилитации, предоставляемые Социальным фондом или другими учреждениями за счет средств федерального бюджета.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06