20 | 04 | 2024

О программе государственного софинансирования пенсии

pfr logo1

О программе государственного софинансирования пенсии

Участники Программы госсофинансирования пенсии могут ежегодно получать налоговый вычет

2013 год оказался рекордным по сбору дополнительных страховых взносов за всё время существования Программы софинансирования, жители Карачаево-Черкесии перечислили в счет будущей пенсии более 10,1 миллионов рублей добровольных страховых взносов. Всего же за время действия Программы софинансирования жителями республики перечислено около 35,5 млн. рублей.

Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике обращает внимание на то, что добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты  в размере 13 процентов. Так, если   участник Программы перечислил в 2013 году  из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей  добровольных страховых взносов, то в 2014году  он сможет вернуть   от 260 до 1560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трех лет. То есть, за 2013 год можно получить вычет  по выбору в  2014-2016 годах.

Для получения возврата суммы налогового вычета необходимо подать декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет в налоговый орган по месту жительства. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии через кредитную организацию или справка налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (в случае удержания сумм из заработной платы). Форма справки утверждена приказом ФНС от 12.12.2008 № ММ-3-3/634а «О форме справки».  Такая справка формируется во многих бухгалтерских программах.

Всем жителям Карачаево-Черкесии, кто стал участником программы в установленном порядке, а это более 8700 жителей региона, государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет с года первого взноса при условии, что их добровольные взносы в составят не менее 2 000 рублей в год.

В Пенсионном фонде России работает телефонный центр консультирования граждан по участию  в  Программе  государственного  софинансирования.   Позвонив  по  телефону  8-800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный), любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа, для кого государством созданы особые условия софинансирования и т.д.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР:http://pfrf.ru