20 | 04 | 2024

Сообщение плательщикам

pfr logo1

Сообщение плательщикам

Постановлением Правительства РФ от  30 ноября 2013 г.№1101 « «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.» установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов с учетом ее индексации в соответствии с настоящим постановлением составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 624000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2014 г.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года составляет сумму 5 554 рублей в месяц."

С 1 января 2014 года снижаются страховые взносы для индивидуальных предпринимателей

Взносы в Пенсионный фонд снижаются для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей. Их страховой взнос будет исчисляться, исходя из одного минимального размера оплаты труда. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», с 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда составит 5554 рубля в месяц.

Таким образом, совокупный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование составит 20 727 рублей 53 копейки в год, из них в ПФР – 17 328 рублей 48 копеек.

В 2013 году эти показатели составляют 35664 рублей 66 копеек и 32479 рублей 20 копеек соответственно.

Для предпринимателей, чей годовой доход превысит 300 тысяч рублей, взнос на обязательное пенсионное страхование будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного годового дохода. То есть каждые 100 тысяч рублей годового оборота сверх 300 тысяч рублей будут увеличивать годовую сумму взносов на ОПС на одну тысячу рублей. Установлен потолок взносов на ОПС для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы за себя - сумма, исчисленная исходя из 8 МРОТ. То есть с учетом величины МРОТ в размере 5554 рублей максимально возможная сумма взносов на ОПС составит 138 627 рублей 84 копейки в год. Действия Закона распространяется на всех индивидуальных предпринимателей, в том числе имеющих наемных работников, и прочих частнопрактикующих лиц в части их взносов «за себя».

Сведения о доходах в ПФР будут поступать из налоговой инспекции. Предпринимателям и частнопрактикующим не надо будет самостоятельно отчитываться перед ПФР о полученных доходах. Налоговые органы будут делать это в срок до 15 июня года, следующего за расчетным. Расчетным периодом является год. При этом предприниматели будут самостоятельно исчислять и уплачивать 1% от доходов за прошедший год не позднее 1 апреля.

Доход, от которого начисляется 1% для расчета взносов, определяется следующим образом:

- для применяющих налог на доходы физических лиц, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) - учитываются их налогооблагаемые доходы;

- для уплачивающих единый налог на вмененный доход базовой для 1% будет вмененный доход;

- для применяющих патентную систему налогообложения - потенциально возможный к получению доход;

- для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Управление Пенсионного фонда в Прикубанском районе напоминает всем плательщикам фиксированных платежей  о том, что неуплаченные страховые взносы до 31 декабря 2013 года являются недоимкой и будут взыскиваться по требованиям, через службу судебных приставов, через арбитражный и мировой суд с начислением пеней, штрафов и госпошлины.

.Напоминаем всем юридическим лицам и предпринимателям-работодателям о том, что РСВ-1 представляются в Пенсионный фонд ежеквартально, независимо от того есть начисления по заработной плате или нет. За каждый не представленный своевременно расчет начисляются штрафные санкции в размере 1000 рублей.

Лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования должны уплачивать страховые взносы до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем , с 16 числа начисляются пени за каждый просроченный день согласно ставке рефинансирования Центробанка.

С 1 января 2014 года  платежи в Пенсионный фонд России осуществляются  по единому платежному документу на один КБК – на страховую часть трудовой пенсии  за 2014 год.

Платежи по обязательствам за 2010-2013 годы должны уплачиваться по соответствующим КБК  .

Просьба ко всем страхователям  следить за погашением своей задолженности во избежание конфликтов с Пенсионным фондом

УПФР  в Прикубанском районе