18 | 04 | 2024

Об уплате страховых взносов предпринемателям

pfr logo1

Об уплате страховых взносов

страхователям – индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающиеся частной практикой, т.е. плательщикам страховых взносов не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

С 01.01.2014 года фиксированный размер страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) определяется в зависимости от полученного дохода за расчетный период, расчет суммы фиксированного размера страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) остался прежним.

Тариф страховых взносов в ПФР в 2014 году составляет 26%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.

В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» в 2014 году, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется !!! единым расчетным документом, направляемым в ПФР на соответствующий счет Федерального казначейства с указанием КБК страховых взносов, зачисляемых !!! на выплату страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения застрахованного лица.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен с 01.01.2014 в размере 5554 руб.

Размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС), дляплательщиков страховых взносов определяется в следующем порядке:

Категория плательщика

Страховые взносы в фиксированном размере в 2014 году, руб.

в ПФР

в ФФОМС

Индивидуальные предприни-матели (адвокаты, нотариусы) с доходом за расчетный период в сумме меньше или равной 300 тыс. руб.

1МРОТ х 26% х 12 мес.

5554 х 26% х 12 мес. = 17328,48

1МРОТ х 5,1% х12 мес.

5554х5,1%х12 мес.=3399,05

Индивидуальные предприни-матели (адвокаты, нотариусы) с доходом за расчетный период в сумме свыше 300 тыс. руб.

1МРОТ х 26% х 12 мес.+1% от суммы дохода, превышающей 300тыс. руб., но в общей сумме не более, чем

8 МРОТ х 26% х 12 мес.

17328,48 + (1% х (∑дохода – 300 000)), но не больше, чем 138627,84

При непредоставлении инди-видуальным предпринимате-лем отчета о доходах в налоговый орган

8 МРОТ х 26% х 12 мес.

8х5554х26%х12 мес.= 138627,84

Главы КФХ независимо от суммы дохода

1 МРОТ х 26% х 12 мес. х количество членов КФХ (включая главу)

5554 х 26% х 12 мес. = 17328,48 х количество членов КФХ (включая главу)

1 МРОТ х 5,1% х 12 мес. х количество членов КФХ (включая главу)

5554х5,1%х12 мес.=3399,05 х количество членов КФХ (включая главу)

Информация о доходах индивидуальных предпринимателей будет предоставляться налоговыми органами в органы ПФР не позднее 15 июня года, следующего за истекшим.

Если в установленные законодательством сроки (в зависимости от применяемой системы налогообложения), предпринимателем не будут сданы в налоговые органы отчеты (декларации) о полученных доходах, и информация об этом будет предоставлена в ПФР, то размер страховых взносов, подлежащих уплате за год, рассчитывается по максимальной ставке исходя из восьми МРОТ.

Уплату страховых взносов на ОПС с суммы дохода до 300 тыс. руб. и на ОМС можно производить равными долями ежемесячно или ежеквартально в течение отчетного периода, но не позднее 31 декабря текущего календарного года, а уплата с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб., должна быть осуществлена не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим.

Ежемесячная

сумма, руб.

Ежеквартальная сумма, руб.

Сумма, подлежащая уплате не позднее 31 декабря, руб.

Сумма, подлежащая уплате не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим, руб.

ОПС

1% х (∑дохода – 300 000)

ОМС

-

При прекращении деятельности в качестве плательщика страховых взносов необходимо уплатить страховые взносы не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса.

Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате, можно произвести на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) на странице Отделения ПФР по Карачаево-Черкесской Республике в разделе «Работодателям региона» в информационно-справочном ресурсе «Личный кабинет плательщика». Также в данном ресурсе реализована возможность дистанционно осуществлять контроль полноты уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС, сверку расчетов с ПФР в разрезе обязательств и платежей каждого месяца и многое другое. Для регистрации в «Личном кабинете плательщика» необходимо на странице Отделения ПФР по Карачаево-Черкесской Республике в «Личном кабинете плательщика» через web-сервис «Регистрация» заказать код активации и получить его любым удобным для вас способом (по каналам телекоммуникационной связи, заказным письмом или лично в территориальном органе ПФР), после чего пройти дальнейшую регистрацию на сайте самостоятельно, либо обратиться лично в территориальный орган ПФР по месту регистрации для получения логина и пароля.

УПФР в Прикубанском районе

.