22 | 08 | 2017

О чернобыльцах

pfr logo1

О чернобыльцах

26 апреля отмечался Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день 28 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Она расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей и по экономическому ущербу. В Карачаево-Черкесском Отделении ПФР получают пенсии и социальные выплаты, как граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской аварии, так и участники ликвидации ее последствий.

В Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике  424  человека получают пенсии, как подвергшиеся воздействию радиации, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из них получателей двух пенсий – 275 человек, получателей пенсии по случаю потери кормильца –  9 человек.

340 жителей Карачаево-Черкесии, из числа получающих ежемесячные выплаты, принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах, еще 84  человека – в 1988-1990 годах. 1 человек - эвакуирован в 1986 году из зоны отчуждения, еще 118 человек - дети и подростки в возрасте до 18 лет, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие ЧАЭС одного из родителей.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственная или трудовая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением пенсионного возраста: участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах - на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет), участникам ликвидации аварии в 1988 -1990 годах - на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).

С 1 апреля государственная пенсия по старости участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возросла с 9 010,87  рублей до 10 551,72 рублей. У вдов и родителей, а также других нетрудоспособных членов семьи умерших участников ЧАЭС, размер пенсии по случаю потери кормильца составил 5 404,68  рублей. Средний размер у получателей двух пенсий увеличился до 23 039,70  рублей.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://pfrf.ru