29 | 03 | 2024

О разъяснительной работе

pfr logo1

О разъяснительной работе

19 июня 2014 года в МОУ СОШ п. Октябрьский прошла встреча с коллективом школы, посвященная изменениям пенсионного законодательства с 1 января 2015 года и подготовке к их реализации в Карачаево-Черкесской Республике. Разъяснительную беседу провели специалисты УПФР в Прикубанском районе – ведущий специалист-эксперт ОН,ППиОППЗЛ Остроухова Н.А. и заместитель начальника ОН,ППиОППЗЛ с участием представителей Профсоюзных организаций, Объединенного народного фронта и Союза пенсионеров. В мероприятии приняли участие 21 человек.

Были даны разъяснения об особенностях установления страховой пенсий по старости, инвалидности и о досрочном пенсионном обеспечении в соответствии с новым пенсионным законодательством, а также рассмотрели отдельные вопросы об исчислении льготного страхового стажа и учета ухода за детьми до полутора лет, по нормам Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Важно подчеркнуть, что пенсионный возраст останется прежним - женщины смогут выходить на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60. Однако выросли требования к минимальному стажу. Сейчас, для приобретения права на трудовую пенсию по старости, достаточно проработать всего 5 лет. В дальнейшем, начиная с 01.01.2015, предусмотрено постепенное ежегодное увеличение требуемого стажа на 1 год (от 6 лет в 2015 году -  до 15 лет к 2024 году).

Условиями изменениям пенсионного законодательства с 1 января 2015 года, были следующие факторы:

• гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан;
  • создать необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий;
  • сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет;
  • обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера;
  • обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате;
  • повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

При этом в новой пенсионной формуле есть повышающие коэффициенты за более поздний выход на пенсию. К примеру, если человек отложит выход на заслуженный отдых на пять лет, то его пенсия будет примерно в полтора раза выше.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда в Прикубанском районе по телефону: 3-18-22, 3-10-53.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://pfrf.ru