29 | 03 | 2024

День России 2016

12.06.2016

«Россия — Родина моя!» под таким лозунгом в поселке Кавказский Прикубанского муниципального района прошло спортивно-массовое мероприятие по военно-прикладным и техническим видам спорта, посвященное празднованию Дня России. В начале мероприятия Главный судья соревнований Мурат Каргаев доложил Главе администрации Прикубанского муниципального района о готовности к проведению мероприятия.

Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев и Председатель районного Совета ветеранов войны и труда  Иван Григорьевич Еремин поздравили жителей района, гостей и участников мероприятия с  праздником и пожелали  здоровья, счастья, мирного неба над головой, а  участникам соревнований  -  удачи!

В торжественной части мероприятия вниманию зрителей были представлены показательные выступления тхэквондистов детско-юношеской спортивной школы Прикубанского района. Тренер  - Мастер спорта Российской Федерации Исхак Гочияев. Продолжили открытие соревнований показательные выступления гостей Прикубанского района - воспитанников спортивного клуба «Скорпион». Тренер - Председатель КУДО в Карачаево-Черкесской Республике Мурат Каргаев.

После торжественного открытия  спортивно-массового мероприятия представители организаций района и полицейский класс МКУО «СОШ п. Кавказский» направились на возложение цветов к памятникам.

Отделом Министерства внутренних дел России по Прикубанскому району и Пожарно-спасательной частью №17 по Карачаево-Черкесской Республике на площади им. В.И. Ленина была представлена боевая техника в целях поднятия духа патриотизма у детей и молодежи района.

Участниками  соревнований стали команды из 12 сельских поселений, которые боролись за Кубок Главы администрации Прикубанского района.  Соревнования проходили по техническим и военно-прикладным видам спорта —  разборка и сборка оружия, подтягивание на перекладине, стрельба, перетягивание каната. Желающим принять участие были предложены соревнования  по  армрестлингу,   метанию ядра и поднятию гири (16 и 24 кг).

В праздничный день местным отделением ДОСААФ Прикубанского района была организована «Полевая кухня». Участники соревнований, жители и  гости массового мероприятия угощались солдатской кашей. Администрацией района  было организовано для всех бесплатное мороженое, соки, для детей - батуты  и конкурс рисунка на асфальте.

После  завершения  соревнований команды-участницы собрались на площади им. В.И. Ленина для  объявления итогов и награждения победителей.

По итогам соревнований 1 место заняла  команда Пригородненского сельского поселения, 2-е место заняла команда из села Привольное, 3-е место было присуждено команде Майского сельского поселения.

Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев,  Глава  Прикубанского муниципального района Мусса Солтанович Боташев, Председатель местного отделения ДОСААФ Прикубанского  района Мурат Анзорович Айбазов вручили  победителям Кубки, наградили медалями и Почетными грамотами.

Праздничный день продолжился выступлением солистов и коллективов художественной самодеятельности Прикубанского муниципального района. В День России перед собравшимися выступили:

Народный ансамбль песни «Сударушка». Художественный руководитель «Заслуженный работник культуры КЧР» Василий Середа;

Народный хор «Зори Каскада» и вокальная группа «Прикубаночки». Художественный руководитель «Заслуженный работник культуры КЧР»  Инга Гамезардашвили;

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный артист КЧР - Тохтар Ортабаев;

Солисты - «Заслуженный артист КЧР» Руслан Катчиев, Зураб Узденов, Дарья Корнилова, Аслан Тоторкулов, Настя Удовенко, Фатима Шайлиева;

Танцевальные коллективы - «Грация», художественный руководитель — Татьяна Яфарова. «Къарча», художественный руководитель — Мурат Бабоев.  «Незабудки», художественный руководитель — Светлана Шумская.

В завершение мероприятия дети выпустили в небо голубей, как символ мира, счастья, добра и дружбы, и поздравили с праздником нашу Великую страну — Россию  и родной Прикубанский район!