25 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

И последующие десятилетия убедительно доказали верность и дальновидность такого решения, как и другого, принятого задолго до этого, имею в виду поистине судьбоносный выбор народов современных Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии о сближении с Российским государством.
Новый статус способствовал подъёму экономики и социальной сферы автономий, сохранению и приумножению самобытных традиций и богатого культурного, духовного наследия всех живущих в них народов, открыл людям самые широкие возможности для получения образования, для реализации своего профессионального потенциала.
Неоценим вклад жителей Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в укрепление и развитие нашей огромной страны. Плечом к плечу с представителями других национальностей они строили и созидали, добивались достижений в науке и культуре, вместе преодолевали крутые повороты истории, честно и мужественно делили выпавшие трудности и испытания – вместе с другими народами Союза.
Смелость и отвага ваших земляков в полной мере проявились в суровые годы Великой Отечественной войны. Тысячи бесстрашных воинов – верных сыновей и дочерей Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии ушли добровольцами на фронт, воевали в партизанских отрядах. Доблестно сражаясь с нацистами, они сорвали планы врага и доказали, что свободолюбивый Кавказ не покорить, отстояли свободу и независимость нашей общей великой Родины.
Имена и подвиги ваших земляков – адмирала Арсения Головко, командира танковой бригады Харуна Богатырёва, политрука Хусена Андрухаева и многих других героев – стали яркими примерами подлинного патриотизма и мужества.
В благодарной памяти нашего народа навсегда останутся и те, кто не жалея сил работал на победу в тылу, кто, отказывая себе в самом необходимом, поставлял на фронт продовольствие, животных, лошадей, одежду и обувь, кто выпускал боеприпасы и выхаживал раненых.
Сегодня самые тёплые слова признательности и низкий поклон поколению победителей, всем живущим в республиках ветеранам. Сыны и дочери Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые сегодня мужественно, героически выполняют свой ратный долг, защищают Россию, они достойны вашего подвига, дорогие ветераны.
Дорогие друзья! В сложные 90-е годы ХХ века народы Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии стремились сберечь мир и стабильность на своей земле, обеспечить необходимый баланс общегосударственных и региональных интересов, сохранить межнациональный баланс, межрелигиозное согласие как главную основу для стабильного развития в новом, ХХI веке.
И сегодня Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия уверенно решают стоящие перед республиками задачи, демонстрируют позитивную динамику. Во всех субъектах Федерации растёт промышленное производство, повышается выпуск сельхозпродукции, увеличиваются мощности по её переработке и хранению, всё активнее начинают применяться передовые технологии, укрепляются позиции малого и среднего бизнеса. И конечно, все эти успехи положительно влияют на региональные доходы.
Серьёзными стимулами роста для экономик трёх регионов стали меры поддержки предприятий и отраслей экономики, принятые федеральными и региональными органами власти, и государство будет и впредь помогать своим, отечественным производителям.
Среди позитивных тенденций отмечу активное строительство в ваших регионах жилья, а также хорошие показатели по уровню газификации. В Республике Адыгея они уже достигли почти 95 процентов, в Кабардино-Балкарии – 89, а в Карачаево-Черкессии – более 70 процентов.
Хочу подчеркнуть, сегодня у вас есть все возможности, чтобы по максимуму раскрыть богатый потенциал своих республик, обеспечить рост основных экономических показателей.
Для этого необходимо и дальше повышать качество, а значит, конкурентоспособность производимой продукции, поощрять предпринимательскую активность и создание новых, современных рабочих мест.
Важно привлекать в регионы дополнительные инвестиции для реализации крупных долгосрочных проектов, прежде всего в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, в энергетике, строительстве, сельском хозяйстве.
Мощный импульс масштабным преобразованиям во всех отраслях жизни ваших регионов даёт реализация национальных и региональных проектов. Только в этом году на их финансирование за счёт федерального и республиканского бюджетов в Кабардино-Балкарии выделено почти 12,5 миллиарда рублей, в Адыгее – порядка девяти, а в Карачаево-Черкессии – семь миллиардов. На эти средства строятся и реконструируются школы и детские сады, идёт модернизация транспортной инфраструктуры и объектов здравоохранения, благоустраиваются города и п? ?сёлки.
Одно из перспективных направлений – развитие в ваших регионах туризма. Величественные горы с вечными ледниками и чистейшими реками, необыкновенно красивая и разнообразная природа, древняя история и культура вызывают у людей искреннее восхищение, и закономерно, что туристические потоки во все три республики устойчиво растут.
Да, за последние годы для развития туризма многое сделано. Например, в Кабардино-Балкарии активно развиваются курорт Эльбрус и туристические центры Приэльбрусья с прекрасными трассами и маршрутами для высокогорного туризма и альпинизма.
В Карачаево-Черкесии с нуля построен всесезонный курорт Архыз, ставший одной из самых популярных горнолыжных баз России, а в Адыгее реализуется крупный инвестиционный проект по созданию всесезонного горного экокурорта Лагонаки. Надо и дальше создавать в республиках самую современную туристическую инфраструктуру, добиваться, чтобы отдыхать в ваших краях было удобно и доступно для людей.
И конечно, особое значение имеет развитие в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии богатой палитры народных культур и традиций. Жители ваших республик умеют ценить красоту и талант и сами славятся яркими достижениями в культуре и творчестве. Свидетельство тому – регулярное проведение концертов и фестивалей искусств, гастролей театров, ансамблей национальных песен и танцев, выставок народных промыслов. Они всегда проходят с аншлагом, служат развитию и взаимообогащению культурных традиций России. Дарят радос? ?ь общения и сближают людей, воспитывают молодёжь в духе уважения друг к другу. И конечно, в ваших республиках, где издревле живут люди самых разных национальностей и религий, приоритетное внимание нужно уделять вопросам гражданского мира, стабильности и согласия. Это очень важно вообще, а для такой непростой территории, как ваша, в особенности. Важно, что региональные власти и политические силы, религиозные объединения и общественные организации ваших республик занимают твёрдую и принципиальную позицию, ведут большую работу по развитию традиций добрососедства и дружбы людей разных национальностей, тех традиций, которыми испокон веков славилась ваша древняя земля, которой всегда гордились её жители и гордится вся Россия по праву.
Дорогие друзья! Известная горская пословица гласит: иметь верного друга – счастье. В верности, единстве, дружбе народов России – наша великая сила и самая прочная основа для общего благополучия в будущем.
Хочу ещё раз поздравить вас и всех жителей республик Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с юбилеем. Уверен, что вы приложите максимум усилий для эффективного экономического и социального развития своих регионов, для укрепления в них стабильности и согласия. Позвольте пожелать вам здоровья и благополучия. С праздником», - сказал в своем выступлении Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Как было отмечено в выступлениях Глав Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, прошедшие 100 лет стали для регионов временем расцвета. Три республики уже добились хороших результатов в своем развитии и продолжают улучшать социальное благополучие жителей.
 "[Образование республик] - событие, которое сыграло важнейшую роль в судьбе народов наших республик, открыло широкие перспективы для их прогрессивного развития, способствовало сохранению самобытной культуры, родного языка, духовного наследия. Прошедшее столетие стало временем расцвета республик, которые совершили в этот период настоящий прорыв в экономическом, социальном и культурном развитии", - сказал Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.
По словам Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, дружба трех республик, которые связаны кровным родством, - это яркий пример единства народов многонациональной России. "Все эти десятилетия наши республики вместе двигались вперед, помогали друг другу. Мы и сегодня сообща решаем общие для страны задачи, строим новую современную жизнь", - сказал Глава Кабардино-Балкарии Мурат  Кумпилов.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что для него большая честь представлять Карачаево-Черкесию в самом центре столицы России, в ее сердце, откуда берет начало наша Родина.
«Хочу выразить слова благодарности прежде всего Президенту Российской Федерации, Верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину за его решение о праздновании 100-летия государственности Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Для нас это огромная честь и большая ответственность.
Ровно 100 лет назад, с обретением государственности, перед многонациональным народом Карачаево-Черкесии открылись новые возможности по развитию региона во всех сферах жизнедеятельности – экономической, культурной, спортивной, научной и духовной. Культурная интеграция с многонациональным народом России стала мощным импульсом для развития национальных культур», – отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Он рассказал, что при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации и, благодаря упорному труду каждого жителя, сегодня Карачаево-Черкесия – это стабильный, спокойный, динамично развивающийся регион – неотъемлемая часть нашей большой страны Российской Федерации. Год празднования 100-летия Карачаево-Черкесии стал для республики, во-многом, прорывным – реализовано множество социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения.
«С дружественными нам народами Кабардино-Балкарии и Адыгеи мы прошли совместный долгий путь, следуя, как и всегда, принципам дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Наши крепкие узы братства – это основа дальнейших надежных взаимоотношений и всестороннего сотрудничества на благо нашей Великой Родины – России.
Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Пользуясь случаем, мы совместно с нашими братскими республиками с радостью представляем вашему вниманию самобытную культуру наших народов.
Еще раз благодарю всех за поддержку, за совместное сотрудничество и за интерес к нашим республикам. Хочу поблагодарить всех гостей, которые пришли сегодня с нами порадоваться нашему общему празднику- юбилею, поблагодарить организаторов, всех, кто принимал участие, и хотелось бы чтобы вы сегодня вместе могли порадоваться самобытной культуре наших трех республик. С праздником!», говорится в поздравлении Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.
После официальной части началась концертная программа,  представленная лучшими творческими коллективами и солистами из трех республик.
Концертный блок Карачаево-Черкесии открыла хореографическая композиция «В семье единой», которую исполнили Государственный  ансамбль танца  «Эльбрус» в сопровождении Государственного детского ансамбля «Карча» и детской студии Государственного ансамбля танца «Эльбрус», «Дочери нартов», вокального сопровождения ансамбля «Апсаты». 
Далее прозвучала песня на «Ата джуртум» в исполнении заслуженной артистки Карачаево-Черкеской Республики Марьяны Алботовой и Таулана Батчаева в сопровождении ансамбля «Карча». 
Песню «Ты прости меня, родная» исполнили заслуженные артисты Карачаево-Черкесской Республики Ярослав Щекланов, Артем Разин, вокалист Станислав Жандаров в сопровождении казачьего хора. 
В сопровождении оркестра прозвучала песня «Ак шалув», которую исполнила заслуженная артистка Карачаево-Черкесской Республики Айна Черкесова в сопровождении ансамбля «Театра танца». 
Теплые эмоции зрителей вызвала песня «Си нанэ дахэ», которую исполнила заслуженная артистка Карачаево-Черкесской Республики Фатима Агирбова, Рамина Китаева и студия танца Анжелы Аджиевой. Под лиричную композицию о любви внуков к бабушке на сцену вышла бабушка Тезада Тутова, которую окружили любящие внуки.
Песню «Всадник» исполнил заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики Ачар Меремкулов в сопровождении ансамбля «Театра танца».
Седьмым номером концерта стала песня «Она любила розы» в исполнении популярного певца Ислама Итляшева. Весь зал подпевал артисту Дмитрию Маликову, который исполнил песню «Сто лет», написанную специально к вековому юбилею Карачаево-Черкесии поэтом-песенником Ренатом Джанибековым.
Вся концертная программа прошла   в сопровождении малого состава сводного национального оркестра Карачаево-Черкесской Республики. Художественный руководитель и дирижёр Бэла Кербижева.
Финальная песня «Гордость России» была исполнена на русском языке Марианной Алботовой, Ярославом Щеклановым, Заремой Червоной, Ачаром Меремкуловым и Алият Нурлубаевой с выходом на сцену всех артистов Карачаево-Черкесии.
Отметим, что в фойе Государственного Кремлевского дворца в этот день были организованы экспозиции трех регионов: Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи. На выставке было представлено декоративно-прикладное творчество, предметы быта и искусства, национальные костюмы народов трех республик. Гости торжества смогли прочувствовать неповторимый национальный колорит северокавказских республик, как неотъемлемой части богатейшей культуры многонациональной России.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf