19 | 04 | 2024

В Черкесске прошла презентация фильма «Рождённый в Карачае»

sd111 0

1 ноября в столице Карачаево-Черкесии, в Драматическом театре, состоялась презентация фильма «Рождённый в Карачае», автором идеи создания которого является первый заместитель прокурора Юго-Западного административного округа Москвы Марат Дураев. Фильм рассказывает о карачаевской породе лошадей и приурочен к 70-летию депортации карачаевского народа.

На просмотре присутствовали члены Правительства республики, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, его первый заместитель Надежда Пивоварова, первый заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов, депутаты, интеллигенция, общественность республики, многочисленные жители и гости г. Черкесска, а также сам Марат Дураев и спецкорреспондент первого канала Антон Степаненко, участвующий в создании фильма.

Марат Дураев рассказал о том, что идея создания фильма принадлежит не только ему, но и Борису Кипкееву – заместителю главного редактора службы новостей информационного агентства ИТАР-ТАСС.

«Идея возникла в 2009, когда карачаевская порода лошадей получила признание во Франции. После проведения генетической экспертизы была признана порода и показан сюжет на телеканале НТВ, тогда мы приняли решение снять документальный фильм о нашей породе лошадей. Цель фильма – показать достоинства карачаевской лошади, рассказать о её истории, которая неразрывно связана с историей карачаевского народа, и чтобы это послужило определённым толчком для дальнейшего развития породы. Хотелось бы, чтобы о ней больше узнали как в России, так и за рубежом. Создание этого фильма было бы невозможным без помощи друзей. Я выражаю огромную благодарность Главе республики Рашиду Темрезову, фонду «Эльбрусоид» и лично его президенту Алию Тоторкулову, спецкорреспонденту первого канала Антону Степаненко, президенту федерации конного спорта КЧР Рашиду Кубанову и многим другим специалистам и экспертам», - сказал в своём выступлении Марат Дураев.

После просмотра фильма, вызвавшего бурные аплодисменты зрителей, к участникам презентации обратился руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров. Он выполнил приятную миссию – вручил Марату Дураеву Благодарность Главы региона Рашида Темрезова, в которой, в частности, говорится: «Вы, уважаемый, Марат Рашидович, несмотря на то, что долгие годы проживаете за пределами малой Родины, бережно чтите и храните многовековые традиции и обычаи своего народа, способствуете развитию его культуры, сох ранению и преумножению духовного богатства народа. Презентация этого фильма яркое тому свидетельство. Уверен, Ваш высокий профессионализм, жизненный опыт и знания будут и впредь направлены на созидательный труд во имя процветания Карачаево-Черкесии и нашего Отечества в целом, способствовать обогащению культурного наследия народов многонациональной России.

Пусть Вам всегда сопутствует успех, а жизнь будет полна радостными и интересными событиями. Желаю Вам счастья, благополучия, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях!»

Эльдар Салпагаров поблагодарил одного из авторов – Марата Дураева – за проделанную работу и пожелал, чтобы все его дальнейшие проекты были такими же «приятными для всех нас».

Первый заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководитель КЧРОО «Къарачай Алан Халкъ» Руслан Хабов зачитал приветственный адрес Спикера Парламента Александра Иванова: «Рассказ о верном друге горцев, которым на протяжении многих веков остается лошадь карачаевской породы, поможет зрителю лучше понять характер, уклад жизни и традиции народа, населяющего горные районы Западного Кавказа.

Понимая высокую ценность этой породы лошадей, карачаевцы не раз предпринимали меры по её сохранению и улучшению,

в том числе после возвращения из мест депортации. В настоящее время карачаевская порода лошадей успешно выступает на соревнованиях различного уровня по стипль-чезу, конкуру, троеборью.

Вы, Марат Рашидович, тот человек, который искренне любит свою Родину и свой народ. Благодаря Вам, и таким людям, как Вы, сохраняется и становится доступной для широкой аудитории история нашего родного края и населяющих его народов.

Хочется выразить слова признательности не только Вам, но и всей съёмочной группе, работавшей над созданием фильма «Рождённый в Карачае».

К зрителям обратился и специальный корреспондент первого канала Антон Степаненко, работавший над созданием фильма. Он отметил, что «карачаевской породой лошадей можно и нужно гордиться, но, самое главное, надо не растерять то, что вам досталось от предков».

Слова огромной благодарности в адрес тех, кто работал над созданием фильма, выразили известные коневоды республики, они сделали акцент на том, что в Карачаево-Черкесии нужно развивать коневодство и конный спорт, чтобы улучшать карачаевскую породу лошадей.

Информационно-аналитическое управление Народного Собрания КЧР