25 | 04 | 2024

В Карачаево-Черкесии вспоминают жертв депортации карачаевского народа

Страница1

2 ноября, в Карачаево-Черкесии памятная дата. Исполнилось ровно 70 лет со дня депорта­ции карачаевского народа в Казахстан и Сред­нюю Азию. В трагические дни 1943 года десятки тысяч ни в чем неповинных карачаевцев стали изгнанниками, потеряв свою малую Родину. В это же время достойные сыновья и дочери карачаевского народа сражались на фронтах Великой Отечественной войны, демонстрируя мужество и отвагу. Депортация, которой были подвергнуты десятки народов большой страны - это был чудовищный акт тоталитарного ре има. В результате репрессий многие народы России понесли невосполнимые потери.

Памятные мероприятия, приуроченные к трагической дате, начались сегодня у Мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа в г. Карачаевске. На нем присутствовали официальные лица, делегации со всех городов республики, а также пожилые люди, являющиеся живыми свидетелями трагедии.

Митинг вел и.о. мэра Карачаевска Умар Текеев. После обряда дуа, который совершил муфтий Карачаево-Черкесии-председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, к собравшимся обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«В годы тоталитарного режима вместе с другими репрессированными народами карачаевцы прошли на чужбине через тяжелейшие испытания и невзгоды. Но годы жизни в изгнании не сломили их мужества и стойкости. Несмотря на 14 долгих лет депортации сплоченность, трудолюбие, вера в справедливость и стремление возвратиться на землю отцов позволили карачаевскому народу не только выжить на чужбине, но и сохранить самое главное – национальное достоинство, гордость и честь, высокий духовный потенциал.

В 1957 году справедливость восторжествовала, и наш народ вернулся на родную землю. Однако чтобы восстановить его доброе имя, потребовались долгие годы. Народ выдержал это испытание, победил в тяжелой битве, битве не военной, но не менее трудной. Эта победа правды над ложью стала возможной, прежде всего, благодаря трудолюбию карачаевского народа, его достойным сыновьям и дочерям, героически воевавшим на фронтах Великой Отечественной, трудившимся в местах спецпоселений, а потом уже и на родной земле при поддержке братски х народов Карачаево-Черкесии», - отметил в своем выступлении Глава республики.

Рашид Темрезов поименно назвал тех, кто ускорил процесс не только возращения домой карачаевцев, но и восстановления справедливости по отношению к народу. Это люди, которые навсегда останутся в памяти потомков: Герои Социалистического труда, офи­церы - фронтовики - Кубанова Нузула Хачьяевна, Чагаров Ибрагим Джашарбекович, Гаджаев Маджир Ибрагимович, Байрамуков Юсуф Мамурович, Курджиев Таубий Хамзатович, Джаммаев Мурат Исхакович, Урусов Умар Хамзатович, Байрамкулов Ибрагим Узденович и многие другие.

О том, что память о событиях семидесятилетней давности должна жить вечно говорил атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин.

«Для нас всех этот день - трагическая дата.Это день памяти тех, кто не вернулся к родным очагам, и день благодарности тем, кто выжил и кто стоял у истоков возрождения карачаевского народа. Это стало возможным, благодаря поддержке всех братских народов нашей республики, потому что такие трагедии не обошли стороной многих, в том числе казаков», - сказал В. Бородкин.

Перед собравшимися выступил директор Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Мурадин Бесленеев.

«Даже спустя многие десятилетия, депортация продолжает восприниматься, как глубокая моральная травма. На проблемы народов, подвергшихся необоснованным обвинениям, обратили внимание только в годы перестройки. Действия тоталитарного режима были признаны незаконными и преступными. Депортация карачаевского народа была также названа политикой клеветы и насилия. Сегодня мы живем в современном демократическом государстве, в котором подобные вещи никогда не могут повториться», - подчеркнул Мурадин Бесленеев.

Слово для выступления было предоставлено председателю Карачаево-Черкесской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николаю Такушинову. «В этом году мы отмечали юбилей битвы за Кавказ. Для советского народа битва за Кавказ длилась 14 месяцев, битва карачаевского народа за возможность возвратиться домой длилась 14 лет. Народ выдержал физические и нравственные лишения, юридическое бесправие. Но возвращение доброго имени растянулось на десятилетия», сказал Николай Такушинов.

От имени общественного движения ногайцев Карачаево-Черкесии «Бирлик» выступил глава Ногайского муниципального района Магомед Санглибаев.

«Мы сегодня в очередной раз собрались, чтобы отдать дань памяти безвинно убитым в годы депортации. 70 лет прошло, но боль утраты не утихает. Выросло целое поколение людей, которым была нанесена морально-психологическая травма. Наши народы видимыми и невидимыми нитями связаны между собой. И мы всегда переживали за наш братский народ, но в те годы мы не могли об этом заявлять. Сегодня мы должны сделать все, чтобы это не повторилось. Первый урок – это укрепление демократических основ государства, создание крепкого надежног о фундамента межнационального согласия. В нашей жизни не должно быть ни малейшего проявления этнического эгоизма, на котором можно было бы спекулировать. Нормальная спокойная обстановка в республике – это защита перед любыми проявлениями экстремизма. Пусть процветает родная Карачаево-Черкесия», - сказал М. Санглибаев.

После торжественных звуков гимнов Российской Федерации и Карачаево-Черкесии собравшиеся на митинге возложили живые цветы к мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа.