23 | 04 | 2024

СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, ПОСВЯЩЕННОЕ 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ДЕПОРТАЦИИ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

Состоялось собрание общественности, посвященное 70-летию со дня депортации карачаевского народа

1noya

2 Ноября 2013 в Драматическом театре Черкесска состоялось собрание общественности, посвященное 70-летию со дня депортации карачаевского народа. В мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, руководитель администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, член Совета Федерации ФС РФ Мурат Суюнчев, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, главы г родских округов, муниципальных районов и сельских поселений республики, творческой и научной интеллигенции, руководители общественных организаций и политических партий.

Вначале мероприятия был продемонстрирован фильм, повествующий о депортации карачаевского народа, подготовленный ГТРК «Карачаево-Черкесия». Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман КЧР Исмаил-Хаджи Бердиев совершил обряд дуа в пaмять o cпeцпeрeceлeнцaх, погибших на чужой земле.

К участникам собрания обратился Председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов.

«70 лет отделяет нас от того времени, когда было принято преступное политическое решение, с применением военной силы были выселены в Среднюю Азию и Казахстан отдельные народы Кавказа и Поволжья. Они стали жертвой осуществления замысла территориального передела Кавказа. Первыми в трагическом списке неугодных народов шли карачаевцы. С точки зрения Конституции СССР, советского и международного права, депортация явилась преступлением против личности, грубым нарушением коллективных прав народов. Сталинский режим, доп стив насилие, как форму решения национальных вопросов, вписал одну из самых ее черных страниц. 2 ноября карачаевцы, где бы они ни жили, отдают дань памяти погибшим в суровые годы репрессий, вспоминают имена родных и близких, навсегда оставшихся на чужой земле. Огромная государственная машина работала на то, чтобы убрать навсегда с этнической карты страны карачаевский народ», - сказал Александр Иванов.

«Ликвидация государственности, изменение условий жизни, морально-психологическое давление, политика правового гнета, сокращение численности представляли серьезную угрозу для народа. Однако волею судьбы народ выжил. Великая любовь к родной земле, надежда на возвращение, а главное, коллективная воля к жизни и огромное трудолюбие спасли народ», - подченкнул спикер Парламента.

Слово для доклада было предоставлено первому заместителю председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководителю общенациональной общественной организации «Къарачай алан халкъ», председателю организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, в связи с 70-летием депортации карачаевского народа Руслану Хабову.

Он сообщил, что по поручению Главы Карачаево-Черкесии Р. Темрезова и в соответствии с утвержденным Правительством КЧР планом подготовки и проведения мероприятий в связи 70-летием депортации карачаевского народа, проводились различные мероприятия: читательские конференции, собрания, круглые столы на телевидении и в государственной национальной библиотеке. В республиканских и районных библиотеках были организованы выставки тематической литературы, исторических документов. Прошел цикл публикаций и телерадиоперед ач, повествующих о процессе возрождения репрессированного карачаевского народа. В городах и районных центрах прошли собрания трудовых коллективов, общественных организаций. В учебных заведениях и учреждениях культуры состоялись уроки памяти, встречи с ветеранами войны и труда. ГТРК «Карачаево-Черкесия» организовала демонстрацию фильмов, посвященных теме депортации.

«Говоря о депортации карачаевцев, мы не должны забывать о том, что в годы сталинского тоталитарного режима, беззаконие и произвол не обошли стороной ни один народ. Репрессии 20-х и 30-х годов XX века в равной мере коснулись и русских, карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев, представителей других национальностей. Тысячи людей подверглись гонениям, ссылкам, всевозможным преследованиям. Вот почему боль безвинно пострадавшему карачаевского народа, близка и понятна всем другим братским народам», - подчеркнул Хабов.

В ходе мероприятия выступили также председатель совета Общественного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Мухамед Черкесов, председатель Совета Общественного движения «Абаза» КЧР Мухадин Шенкао, председатель региональной национально-культурной автономии ногайцев «Ногай Эл» КЧР Валерий Казаков. Вспоминая трагические страницы истории карачаевского народа, выступающие отмечали, что несмотря лишения и трудности, выпавшие на долю карачаевцев, народ смог с честью вынести все испытания и, вернувшись на историческую родину, про должил созидательную жизнь, живя в мире и согласии с братскими народами Карачаево-Черкесии.