20 | 04 | 2024

В Черкесске прошел митинг, посвященный 80-летию со дня освобождения города

«В морозные январские дни далекого 1943 года коварный враг, который держал в страхе полмира, получил здесь, на Кавказе, еще один хлесткий удар от советских бойцов. Благодаря самоотверженности солдат, проявленной в боях за горные перевалы, а также смелости партизан и местного населения, стратегический план выхода фашистских войск Закавказья был сорван. Наши горные перевалы до сих пор являются нерукотворными обелисками памяти воинов, погибших в боях за свободу Родины!», – сказал Дагир Смакуев.

«Память о тех событиях навсегда останется в наших сердцах. Сегодня мы вспоминаем не только мирных жителей и солдат, освобождавших Черкесск, но и всех, кто в разные годы в разных уголках нашей страны сражался за Отчизну. Самое малое, что мы можем сделать, – это помнить о них и никогда не предавать их память. И сегодня тысячи наших солдат стоят на страже интересов России. Пусть любовь к Родине предает им сил в решении боевых задач. Мира всем Вам, земляки!» – обратился к собравшимся участник специальной военной операции.

«Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за мир во всем мире. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал для нас свободу и счастье. Мы будем достойными потомками Героев - защитников Родины.», – сказал ученик МКОУ «Гимназия №5», отличник, призер олимпиад Арслан Джазов.

По завершению митинга участники мероприятия возложили цветы к памятнику «Солдату-Победителю».

Немецкая оккупация стала тяжелым испытанием для жителей Черкесска. Выходцы из Карачаево-Черкесии доблестно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, освобождая нашу землю от фашистских захватчиков. Сыны и дочери Карачаево-Черкесии участвовали в партизанском движении не только на оккупированной территории своей республики, но и далеко за ее пределами. С оружием в руках страну защищали свыше 46 тысяч жителей Карачаево-Черкесии. Каждый второй не вернулся с поля боя.

Война нанесла народному хозяйству огромный ущерб. Однако борьба народов Карачаево-Черкесии против фашистских оккупантов ни на один день не прекращалась, и мы с гордостью можем сказать, что наши народы в годы войны сделали всё, что в человеческих силах, чтобы приблизить освобождение своей малой Родины.