24 | 04 | 2024

В Черкесске обсудили проблемы распространения экстремизма в молодежной среде

прэкс1

В Черкесске на базе Северо-Кавказского юридического института состоялась открытая конференция, организованная Управлением Министерства юстиции России по КЧР, на тему «Молодежный экстремизм. Причины возникновения и пути предотвращения распространения экстремизма среди членов и участников детских, молодежных, спортивных организаций».

В работе конференции приняли участие представители духовенства, министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, министерства по физической культуре и спорту КЧР, управления по делам молодежи КЧР, Общественной палаты РФ и КЧР, прокуратуры КЧР, Управления ФСБ России по КЧР, МВД КЧР, детских, молодежных, спортивных общественных объединений, преподаватели и студенты Северо-Кавказского юридического института и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

После вступительного слова начальника Управления Минюста России по КЧР Р. Гагуева, прозвучали доклады на тему: «Экстремизм. Причины возникновения и задачи общественных объединений республики по предотвращению распространения идей экстремизма среди членов и участников организаций» (замначальника Управления Минюста России по КЧР Т. Калашников), «Причины возникновения экстремизма и необходимость целенаправленной работы по профилактике экстремистских проявлений» (сотрудник УФСБ по КЧР Р. Братов), «Некоторые пробл мы противодействия экстремизму в Карачаево-Черкесской республике» (замминистра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати А.Туркменов), «Роль института гражданского общества в формировании и развитии молодежи» (член Общественной палаты РФ А.Тлисов) и др.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями. По итогам работы участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится, что «молодежные организации Карачаево-Черкесской республики отмечают, что проблема экстремизма и терроризма является актуальной как в России, так и в масштабах всего мирового сообщества».

«Понимание того, что экстремизм - это путь в никуда, многие Молодежные организации России активно вступили в борьбу с экстремизмом в молодежной среде. И здесь, профилактика экстремистской деятельности среди членов и участников молодежных организаций является важнейшим направлением противодействия экстремизму. При этом, противодействие экстремистской деятельности (в том числе деятельности неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности и экстремистских сообще ств), преступлениям экстремистской направленности должно быть комплексным, ориентированным на их пресечение не только уголовно-правовыми, но и предупредительно-профилактическими мерами. Поэтому предупреждение экстремизма путем использования возможностей всех государственных структур и общественных объединений является одним из основных направлений государственной политики в данной сфере», - говорится в резолюции.